...

Глава Управления мусульман Кавказа сдал кровь в связи с днем Ашура

Общество Материалы 25 ноября 2012 14:02 (UTC +04:00)
Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде в связи с днем Ашура сдал сегодня кровь в бакинской мечети Тезепир.
Глава Управления мусульман Кавказа сдал кровь в связи с днем Ашура

Азербайджан, Баку, 25 ноября /корр. Trend М.Алиев/

Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде в связи с днем Ашура сдал в воскресенье кровь в мечети Тезепир.

Шариат против насилия и поэтому УМК выступает с инициативой сдачи крови для нуждающихся, сказал журналистам Шейхульислам.

"Имам Гусейн, его близкие, а также погибшие в Нагорном Карабахе стали шехидами во имя нашего благополучия. И мы, сдавая кровь, помогаем многим людям, обеспечиваем их будущее", сказал Пашазаде.

Председатель УМК также отметил, что Министерство здравоохранения должно организовать акцию по сдаче крови не только в день Ашура, а периодически.

"В будущем данные акции должны проводится по специальной программе. Минздрав создал все условия, чтобы желающие сдавали кровь в день Ашура, но если подобные акции будут организованы периодически, в рамках программы, было бы лучше", - сказал шейхульислам.

Акция стартовала в воскресенье утром в мечетях, определенных Управлением мусульман Кавказа. Она проводится Минздравом Азербайджана совместно с УМК.

Добровольная сдача крови в день Ашура организована в следующих мечетях Азербайджана - Тезепир, Гаджи Солтанали, Биби-Эйбат, мечетях в Гарачухуре, Мирмовсум Аги, в поселке Кешля Низаминского района Баку, Джума - в Сабаильском районе столицы, Джума - в Сумгайыте, Имамзаде - в Гяндже, Гейдар - в Мингячевире, мечети в Шеки, мечети Беюк Базар в Лянкяране, Джума - в Барде.

Сданная кровь, по традиции, используется для оказания помощи нуждающимся в переливании крови, а также для изготовления препаратов для больных гемофилией и талассемией.

Месяц Магеррам - это первый месяц лунного календаря Хиджры.

В десятый день (Ашура) этого месяца внук пророка Мухаммеда имам Хусейн и его соратники мученически погибли в сражении с войсками Язида ибн Муавии.

Тэги:
Лента

Лента новостей