...

ОАО «Чистый город» дало старт новому проекту «Код Да Винчи»

Общество Материалы 25 апреля 2013 14:40 (UTC +04:00)
В рамках совершенствования системы управления отходами ОАО "Чистый Город" осуществляет в поселке Гала пилотный проект "Тамиз Гала"
ОАО «Чистый город» дало старт новому проекту «Код Да Винчи»

Азербайджан, Баку, 25 апреля /Trend/

В рамках совершенствования системы управления отходами ОАО "Чистый Город" осуществляет в поселке Гала пилотный проект "Тамиз Гала", говорится в сообщении ОАО, распространенном в четверг.

Цель проекта, осуществляемого с 2010 года по инициативе Фонда Гейдара Алиева, - организация раздельного сбора отходов, их транспортировка и утилизация современными способами. В рамках этого проекта на территории поселка Гала были созданы 148 площадок и установлены 802 контейнера для раздельного сбора отходов, организован их регулярный сбор и транспортировка, определены оптимальные маршруты для транспортировки. В мусороуборочных машинах была установлена система GPS, с помощью которой ведется контроль над процессами транспортировки отходов.

Также в рамках проекта "Тамиз Гала" проводится обширная просветительская программа. Цель этой программы - раздельный сбор и сортировка бытовых отходов населением, экономия природных ресурсов и энергосбережение, правильное обращение с отходами и повышение знаний в сфере охраны окружающей среды. В рамках просветительской программы в прошлом году были проведены первая международная выставка "От отходов к искусству", международная конференция под девизом "Уменьшай. Разделяй. Используй повторно" ("Reduce. Reuse. Recycle."), семинары в школах, встречи с местными жителями, субботники и другие просветительские мероприятия.

В рамках проекта "Тамиз Гала", в соответствии с планом просветительских мероприятий, в этом году предусматривается проведение ряда важных местных и международных мероприятий, к числу которых относятся - вторая международная выставка "От отходов к искусству", вторая детская конференция в сфере управления отходами, вело-пикник, субботник, экологический фотоконкурс и.т.д.

Первым просветительским мероприятием текущего года будет турнир - интеллектуальная игра под названием "Код Да Винчи". Турнир стартует в апреле, и будет включать такие темы, как управление твердыми бытовыми отходами, уменьшение отходов и их вторичное использование.

Основной целью проведения этого турнира является направление внимания студентов на экологические вопросы и формирование у молодежи "зеленого мышления".

Турнир состоит из трех этапов. Первый этап будет проходить на странице социальной сети Facebook (https://www.facebook.com/tamizshahar). Игроки, ответив на различные вопросы и участвуя в обсуждениях, будут бороться за право перехода на последующие два основных этапа. Участники, получившие право перехода на следующий этап, будут подразделены на 12 команд по пять человек. Они должны будут ответить на вопросы по экологии, охране окружающий среды и управлению отходами

Турнир будет проводиться на территории "Старого города" и поселка Гала.
ОАО "Чистый Город" будет продолжать проведение просветительских мероприятий с целью обеспечения активного участия молодежи в процессе экологически безопасного и рационального управления отходами.

Тэги:
Лента

Лента новостей