...

В Азербайджане отклонены апелляционные жалобы рыбаков, отказавшихся выполнить требования представителей власти

Общество Материалы 10 июля 2013 13:00 (UTC +04:00)
В среду в Ширванском апелляционном суде завершился процесс по апелляционным жалобам обвиняемых в неподчинении законным требованиям представителей власти жителей села Балыгчылар Лянкяранского района
В Азербайджане отклонены апелляционные жалобы рыбаков, отказавшихся выполнить требования представителей власти

Азербайджан, Баку, 10 июля /корр. Trend А.Мамедов/

В среду в Ширванском апелляционном суде завершился процесс по апелляционным жалобам обвиняемых в неподчинении законным требованиям представителей власти жителей села Балыгчылар Лянкяранского района.

На процессе под председательством судьи Амиля Досиева было принято решение отклонить апелляционные жалобы обвиняемых.

15 декабря 2011 года произошел инцидент между жителями села Балыгчылар Лянкяранского района и сотрудниками Государственной пограничной службы (ГПС). Он возник в связи с тем, что пограничники не пустили жителей поселка, занимающихся рыбной ловлей, выйти в море, обосновав это тем, что постановлением Кабмина запрещено отдаляться от берега на расстояние более двух километров.

Пограничники задержали пять рыбацких судов, принадлежащих местным жителям, с девятью лицами, которые вышли в море на большое расстояние, нарушив установленное правило. Все девять жителей села были доставлены в Лянкяранский горотдел полиции. Трое из них, дав показания, в тот же день были отпущены домой. Еще двое из задержанных жителей села - Габиль Алиев и Джаваншир Исмайлов были отпущены 16 и 17 декабря соответственно. В отношении пятерых арестованных - Исмаила Иси оглу Гусейнова (1951), Халига Ариф оглу Алекперова (1978), Фарида Низами оглу Мамиева (1984), Каината Агамеджид оглу Аббасзаде (1993) и Мираги Мирсалам оглу Аббасова (1986) было возбуждено уголовное дело по ст. 315.1 (оказание сопротивления или применение насилия в отношении представителя власти) и по ст. 221.3 (хулиганство) УК АР.

Аббасов был лишен свободы сроком на шесть, Алекперов - сроком на пять лет. Трое других обвиняемых были освобождены из зала суда.

Город Лянкяран расположен на юге Азербайджана в 270 километрах от Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей