...

Королеве Иордании вручена «Международная премия Низами Гянджеви»

Общество Материалы 29 июля 2013 10:57 (UTC +04:00)
Королеве Иордании Нур вручена «Международная премия Низами Гянджеви». По этому случаю в Вашингтоне был организован прием.
Королеве Иордании вручена «Международная премия Низами Гянджеви»

Азербайджан, Баку, 29 июля /Trend/

Королеве Иордании Нур вручена "Международная премия Низами Гянджеви". По этому случаю в Вашингтоне был организован прием.

Королева Иордании Нур на церемонии вручения премии выразила чрезвычайное удовлетворение своим участием в Южнокавказском форуме в Баку, организованном под патронажем Президента Азербайджана Международным центром Низами Гянджеви и Мадридским клубом.

"Охрана в Баку древней архитектуры и отражение прошлого в современных постройках очаровало меня", - сказала на церемонии Королева.

Королева также отметила, что Низами Гянджеви был необыкновенным поэтом, чьи произведения не потеряли своей актуальности и сегодня.

По ее словам, творчество Низами Гянджеви связано не только с Азербайджаном, но и с историей литературного мышления всего мира, и вносит большой вклад в межкультурный диалог.

"Пропаганда Низами Гянджеви важного для всех нас межкультурного диалога, мирного сосуществования, гендерного равенства, равноправия людей оставили неизгладимый след в развитии цивилизации", - отметила Королева Нур.

Международный центр Низами Гянджеви, несмотря на короткую историю, придал новый импульс защите и пропаганде сокровищ Низами Гянджеви.

Объединение известных мировых лидеров вокруг этой идеи цивилизаций можно только поприветствовать.

Защита и поддержка Президента Азербайджана является самой большой поддержкой успешному продолжению деятельности Международного центра Низами Гянджеви и заботой об азербайджанской культуре.

Королева Иордании Нур отметила, что очень приятно и похвально видеть сегодня книгу и DVD "The Poetry of the Magnificent Sage", посвященные Низами Гянджеви Исмаилом Серагельдином, считающимся одним из самых влиятельных личностей в сфере науки и культуры мусульманского мира, так как это даст возможность еще большему числу людей понять творчество Низами.

Королева отметила, что очень тронута получением "Международной премии Низами Гянджеви".

По ее словам, как почетный член Центра, она будет оказывать всяческую поддержку и делиться опытом с другими членами Совета попечителей для дальнейшего развития этой организации.

Центр, играя роль необходимого важного моста между восточным и западным миром, вносит свой вклад в межрелигиозный и межкультурный диалог.

В ходе мероприятия собравшиеся были подробно проинформированы о заседании "Road Map", проведенном 16-17 июля в Баку Александрийской библиотекой, Международным центром Низами Гянджеви, Мадридским клубом и "Foundation for the Culture of Peace" при поддержке Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджана, и было достигнуто согласие о проведении ряда заседаний в США при одобрении и под патронажем Королевы Иордании Нур.

Тэги:
Лента

Лента новостей