...

В Азербайджане принято решение об освобождении от должности трех председателей судов и приостановлении деятельности пяти судей из-за нарушений

Общество Материалы 12 августа 2013 20:54 (UTC +04:00)
В понедельник состоялось очередное заседание Судебно-правового совета (СПС)
В Азербайджане принято решение об освобождении от должности трех председателей судов и приостановлении деятельности пяти судей из-за нарушений

Азербайджан, Баку, 12 августа /Trend/

В понедельник состоялось очередное заседание Судебно-правового совета (СПС).

На мероприятии было отмечено усовершенствование судебной системы Азербайджана в последние годы, в том числе создание новых региональных судов, увеличение вдвое штата судебных и административных работников, улучшение судебной инфраструктуры, расширение самоуправления судебных структур и основательное влияние данных факторов на справедливое судопроизводство, сообщили Trend в понедельник в СПС.

На заседании также было отмечено, что за последние годы методы выбора кандидатов в судьи развивались в прогрессивном направлении, в результате чего из 2600 кандидатов были назначены судьями 235 наиболее достойных претендентов. Наряду с этим, еще 73 кандидата на звание судьи, успешно пройдя все экзамены, были допущены к последнему этапу процесса и после специализации, которая будет проведена Советом, их имена будут представлены главе государства для назначения на посты судей.

32 судьи, чей срок полномочий завершился, а деятельность была оценена положительно, были выдвинуты на должности в более высоких инстанциях. Наряду с этим, также были предложены кандидатуры 64 судей на посты судей и председателей различных судов первой инстанции. Были выдвинуты предложения об изменении позиции группы судей. В то же время было принято решение об освобождении от должности трех председателей судов и приостановлении деятельности пяти судей из-за нарушений, допущенных в ходе исполнения деятельности.

На заседании было принято решение о приостановлении деятельности председателя Газахского районного суда Ильхама Нуриева из-за нарушения требований законодательства и создания условий для коррупции, об освобождении от должностей и переводе на другую работу судей Шекинского административно-экономического суда Мубариза Гусейнова и Саадет Зейналовой и привлечении к административной ответственности судьи Низаминского районного суда города Гянджа Абдуллы Искендерова.

Тэги:
Лента

Лента новостей