...

В Азербайджане будет строгий контроль за соответствием питания в учебных заведениях стандартам

Общество Материалы 27 августа 2013 15:32 (UTC +04:00)
Во вторник в Баку прошла конференция на тему "Фактор качества в укреплении и защите здоровья учащихся и воспитанников"
В Азербайджане будет строгий контроль за соответствием питания в учебных заведениях стандартам

Азербайджан, Баку, 27 августа /корр. Trend И.Исабалаева/

Во вторник в Баку прошла конференция на тему "Фактор качества в укреплении и защите здоровья учащихся и воспитанников".

Выступая на мероприятии, заместитель директора департамента торговли и услуг Исполнительной власти Баку Интизам Мамедов отметил, что стандарты качества питания в детских садах определяются Кабинетом министров.

Он также обратился к руководителям всех детских заведений с призывом, чтобы те не использовали при организации питания детей просроченные и негодные к употреблению продукты. Руководители детских учреждений не должны брать скоропортящиеся товары более чем на пять-шесть дней. "Ни одно заведение не может оказывать давление на директоров детских садов с целью заставить покупать лишь свои товары", - сказал Мамедов.

Выступая на мероприятии, начальник Государственной службы контроля по техническому регулированию и стандартизации при Госкомитете по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана Абульфат Иманов отметил, что недовольные предоставляемым в образовательных учреждениях питанием могут обратиться в комитет и региональные управления комитета.

По словам Иманова, "Стандарт питания учащихся и воспитанников учебных заведений", утвержденный Госкомитетом, является обязательным для исполнения в учебных заведениях и на предприятиях, занимающихся обеспечением питания учебных заведений.

Иманов, который считает требования стандартов чересчур жесткими, отметил, что проверки будут проводиться раз в год. Но если будут поступать жалобы, то вне зависимости от того, когда была проведена проверка, будет проведена повторная проверка.

Глава отдела питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии министерства здравоохранения Имран Абдуллаев, выступая на конференции, отметил важность условий хранения продуктов питания в школьных буфетах.

По его словам, детские сады регулировать легче ввиду того, что обеспечение продуктами питания данных заведений находится под контролем Исполнительной власти города Баку, но со школами возникает много проблем.

Абдуллаев отметил, что организация питания в школах передана ОАО "Школьное и студенческое питание", которое считает своей обязанностью лишь предоставлять школам продукты. Но любая еда, продаваемая в школах, должна быть качественной и за этим должны следить сами школы. Техническое состояние самих школ также должно отвечать стандартам.

Он добавил, что у каждого поставляемого в школы продукта питания должна быть накладная.

Тэги:
Лента

Лента новостей