...

Азербайджанцы не должны принимать участие в борьбе за власть в Сирии – теолог

Общество Материалы 28 января 2014 15:53 (UTC +04:00)
Лицо, которое погибло в борьбе за религию, честь и достоинство, считается шехидом. Лицо, которое борется ради личной прибыли, называя это джихадом ради Аллаха, не шехид, потому что у него неверные намерения. Об этом на состоявшемся во вторник собрании Совета казиев Управления мусульман Кавказа (УМК) сказал академик Васим Мамедалиев
Азербайджанцы не должны принимать участие в борьбе за власть в Сирии – теолог

Азербайджан, Баку, 28 января /корр. Trend И. Иззет/

Лицо, которое погибло в борьбе за религию, честь и достоинство, считается шехидом. Лицо, которое борется ради личной прибыли, называя это джихадом ради Аллаха, не шехид, потому что у него неверные намерения. Об этом на состоявшемся во вторник собрании Совета казиев Управления мусульман Кавказа (УМК) сказал академик Васим Мамедалиев.

Академик попросил ахундов, чтобы во время проповедей они раскрывали суть шехидства. "Статус шехидства принижать нельзя. Это необходимо объяснить тем, кто плохо знает основы религии. Если бы граждане знали это, то не совершали бы таких поступков. Получивших образование за рубежом и вернувшихся обратно используют именно для этих целей", - сказал Мамедалиев.

По мнению академика, азербайджанцы не должны вмешиваться во внутренние дела сирийцев, которые воюют за власть. "Как можно, оставив Карабах, ехать в Сирию? Есть определенные силы, которые занимаются провокациями. Наряду с мужчинами, в Сирию отправляются и девушки, женщины. Их противопоставляют собственным семьям", - подчеркнул ученый.

Мамедалиев также отметил, что не каждый человек может давать фетву. "Для этого есть Управление мусульман Кавказа. Азербайджан - правовое, светское и в то же время мусульманское государство. Никто не имеет права осуществлять провокации против государства и религии, пропагандировать идеи и другие религии, противоречащие законам. Нет никакой необходимости в том, чтобы молодежь в той или иной форме защищала противостоящие друг другу силы за рубежом. Необходимо положить конец этому, чтобы они не оставляли свои семьи без кормильца", - подчеркнул Мамедалиев.

Академик выразил уверенность, что после изданной сегодня фетвы УМК в этой сфере произойдет резкий поворот.

Тэги:
Лента

Лента новостей