...

Азербайджан опережает страны Южного Кавказа в сфере защиты интеллектуальной собственности

Общество Материалы 20 февраля 2014 15:29 (UTC +04:00)
В сфере защиты интеллектуальной собственности Азербайджан является страной-лидером на Южном Кавказе
Азербайджан опережает страны Южного  Кавказа в сфере защиты интеллектуальной собственности

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend Э. Мехтиев/

В сфере защиты интеллектуальной собственности Азербайджан является страной-лидером на Южном Кавказе. Об этом в четверг во время выступления на международном форуме в Баку на тему "Авторские права в интернете: перспективы и проблемы" сказал председатель Агентства по авторским правам Азербайджана Кямран Иманов.

Он отметил, что по скорости интернета Азербайджан является лидером среди стран СНГ и Центральной Азии, по его доступности страна занимает 20-е место, а по активности в социальных сетях - 41-е. В отчете о глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ) Азербайджан занял 39-е место.

По его словам, страна занимает 64-е место по индексу человеческого капитала, 51-е - по инновационному развитию, 50-е - по технологическому развитию, 35-е - по инновационному потенциалу.

Иманов подчеркнул, что эти показатели являются наиболее высокими среди стран СНГ.

Глава агентства отметил, что Азербайджан является одной из стран, которая активно борется с пиратством на международном уровне.

Он сообщил, что, по сравнению с 2005 годом, благодаря принятым мерам, уровень пиратства в сфере книгоиздания в стране в 2013 году снизился почти вдвое (с 61 до 30 процентов), на рынке аудио- и видеопродукции - с 90 до 67 процентов, в сфере программного обеспечения - с 96 до 87 процентов.

Иманов отметил, что в прошлом году в Азербайджане электронную регистрацию прошло 21 произведение 13 авторов, а также было выдано 21 свидетельство о регистрации произведений. С 1996 года и по сегодняшний день Агентство по авторским правам зарегистрировало более девяти тысяч произведений и объектов смежного права.

Тэги:
Лента

Лента новостей