...

Учителей в Азербайджане в 2014-2015 учебном году будет готовить меньшее число вузов

Общество Материалы 1 мая 2014 13:38 (UTC +04:00)
В Азербайджане уменьшено число высших учебных заведений, которые будут проводить прием абитуриентов по педагогическим специальностям на 2014-2015 учебный год
Учителей в Азербайджане в 2014-2015 учебном году будет готовить меньшее число вузов

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане уменьшено число высших учебных заведений, которые будут проводить прием абитуриентов по педагогическим специальностям на 2014-2015 учебный год. Об этом сказал заместитель руководителя сектора по работе с НПО и СМИ министерства образования Джесарет Валехов на пресс-конференции в четверг.

По его словам, Азербайджанский общественно-политический университет и четыре филиала Азербайджанского института учителей не будут проводить прием по педагогическим специальностям как по очной, так и заочной формах обучения. Из частных вузов прием по этим специальностям разрешен только университетам "Хазар", "Кавказ" и Бакинскому университету для девушек.

Валехов отметил, что план по приему в высшие учебные заведения в Азербайджане на 2014-2015 учебный год увеличен на 12,9 процента по сравнению с планом текущего года, причем план по приему по заочной форме обучения снижен более чем в два раза.

В Азербайджане прекращен прием по заочной форме обучения во все частные высшие учебные заведения. За счет заочных плановых мест повышен план по приему студентов по очной форме обучения. На следующий учебный год увеличены места по государственному заказу на технические и технологические специальности, а также на сельскохозяйственные специальности. На специальности, входящие в группу сельскохозяйственных, прием будет проводиться только в соответствии с госзаказом.

По словам Валехова, в Азербайджане не предусмотрен прием в магистратуру по заочной форме обучения на следующий учебный год.

Тэги:
Лента

Лента новостей