...

В Азербайджане поступление в колледжи на заочную форму обучения уменьшилось более чем в четыре раза

Общество Материалы 13 июня 2014 23:24 (UTC +04:00)
В Азербайджане на 2014-2015 учебный год плановые места для поступления в колледжи на заочной форме обучения по сравнению с прошлым годом уменьшился в 4,1 раза.
В Азербайджане поступление в колледжи на заочную форму обучения уменьшилось более чем в четыре раза

БАКУ / Trend/ - В Азербайджане на 2014-2015 учебный год плановые места для поступления в колледжи на заочную форму обучения по сравнению с прошлым годом уменьшились в 4,1 раза, министерство образования сообщило Trend в пятницу.

Согласно сообщению, в средних специальных учебных заведениях число плановых мест сократилось с 15 667 и составило 11 266.

В этом году специальности "учитель начальных классов" и "учитель информатики" убраны из плана поступления. На специальности "дошкольное обучение и воспитание" плановые места были сокращены на 38 процентов.

В колледжах с техническим направлением специальность учителей убрана.

Число плановых мест для поступления в вузы в текущем году увеличилось на 12,9 процента по сравнению с прошлым годом.

Число плановых мест на заочную форму обучения было уменьшено более чем в два раза, эти места были переведены на очную форму обучения.

Поступление на заочную форму обучения в частных университетах приостановлено.

В Азербайджанском общественно-политическом университете и четырех филиалах Азербайджанского института учителей по педагогическим специальностям нет плановых мест.

Подготовка по педагогическим специальностям в частных вузах будет проходить только в Кавказском, Хазарском и Бакинском Девичьем Университете.

Также поступление на уровень магистратуры на заочную форму обучения не планируется. На специальности не имеющие выпуск бакалавров не будет проводиться прием магистров.

Увеличились число мест на основе государственных заказов по техническим и технологическим специальностям, а так же по специальностям сельского хозяйства.

Прием на специальности входящие в группу сельского хозяйства будут проходить только на бесплатной основе.

(Ильхама Исабалаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей