...

Состоялась конференция "Язык СМИ Азербайджана: проблемы и обязанности"

Общество Материалы 27 июня 2014 20:01 (UTC +04:00)
В пятницу состоялась конференция на тему "Язык СМИ Азербайджана: проблемы и обязанности". Конференция была организована Национальным советом по телерадиовещанию и Советом печати и была посвящена исполнению распоряжения Президента Азербайджана об исполнении госпрограммы "Об использовании азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и о развитии языкознания в стране"
Состоялась конференция "Язык СМИ Азербайджана: проблемы и обязанности"

БАКУ /Trend/ - В пятницу состоялась конференция на тему "Язык СМИ Азербайджана: проблемы и обязанности". Конференция была организована Национальным советом по телерадиовещанию и Советом печати и была посвящена исполнению распоряжения Президента Азербайджана об исполнении госпрограммы "Об использовании азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и о развитии языкознания в стране".

В мероприятии приняли участие руководство НСТР, главные редакторы СМИ, представители государства. Были обсуждены вопросы использования азербайджанского языка на современном телевидении и радио, особенности языка в интернет-медиа, современные направления.

Председатель Совета печати Афлатун Амашов отметил, что национальный язык играет важную роль в существовании каждого народа и азербайджанский язык является государственным языком. В Азербайджане также была проведена определенная работа в связи с языком, принят ряд документов. По его словам, в мире существует около пяти тысяч языков.

Председатель НСТР Нуширеван Магеррамли отметил, что следует найти пути решения существующих проблем. По его словам, в Азербайджане вопрос языка, его развития и обогащения является сложным. Он отметил, что Азербайджан придает большое значение использованию азербайджанского языка в качестве государственного.

Магеррамли отметил, что распоряжением о данной госпрограмме были созданы благоприятные условия для улучшения ситуации в сфере развития языкознания. Также стремительное развитие науки и техники требует повышения уровня работ по обогащению языка и его применению.

По его словам другой проблемой является проведение тренингов по языку для ведущих. Он отметил, что этот вопрос очень сложный, так как пресса должна быть на передовой в вопросе языка. В данной сфере следует работать гражданскому обществу, НПО. Он добавил, что большинство ведущих далеки от норм литературного языка, но в то же время нельзя полностью отвергать использование разговорного языка в фильмах.

Затем выступали профессор факультета журналистики БГУ Насир Ахмедлы, глава мониторинговой группы Совета печати по проекту, завотдел "Халг газети" Ильхам Аббасов и другие.

(Эльчин Мехтиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей