...

МЧС Азербайджана обратилось к населению и местным структурам в связи с ростом случаев утопления

Общество Материалы 15 июля 2014 18:24 (UTC +04:00)
В связи с увеличением случаев утопления в воде вне зон пляжей Государственная служба спасения на водах (ГССВ) министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) обратилась к органам внутренних дел и местным исполнительным структурам
МЧС Азербайджана обратилось к населению и местным структурам в связи с ростом случаев утопления

БАКУ /Trend/ - В связи с увеличением случаев утопления в воде вне зон пляжей Государственная служба спасения на водах (ГССВ) министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) обратилась к органам внутренних дел и местным исполнительным структурам. Об этом во вторник сообщил Trend заведующий сектором пропаганды и организации Госслужбы Мансур Пириев.

По его словам, с первого января 2014 года по сегодняшний день не было зарегистрировано случаев утопления на зарегистрированных пляжах, однако случаи утопления на незарегистрированных пляжах имеются. "В течение 2014 года спасатели ГССВ спасли 98 тонущих людей, на территории незарегистрированных пляжей утонуло 18 человек", - сказал Пириев.

По его словам, в связи с жаркой погодой, наблюдаемой в последние дни, дети и подростки направляются к водохранилищам, водным бассейнам, каналам и озерам. А это, в свою очередь, может привести к несчастным случаям. "Для усиления контроля на данных территориях мы обратились к органам внутренних дел и местным исполнительным структурам. Протяженность прибрежной полосы Каспийского моря на территории Азербайджана составляет 825 километров. Иногда инциденты происходят в таких местах, что пока спасатели прибудут туда, человек утонет. Именно поэтому местные исполнительные структуры должны установить на данных территориях запрещающие стенды", - сказал Пириев.

По его словам, увеличение случаев утопления вызывает серьезную обеспокоенность. Случаи утопления детей и подростков в различных уголках республики, в районах, отдаленных селах являются актуальным и проблемным вопросом.

На основе законодательства местные органы исполнительной власти должны проводить работы по созданию пляжей и контролю на них, сказал Пириев. Представители муниципалитетов, органов полиции, участковые уполномоченные должно проводить контроль на таких территориях, особенно в летнее время, когда школы закрываются на каникулы.

"На протяжении всего текущего года совместно с Бакинским региональным центром на территории зарегистрированных и незарегистрированных пляжей семи районов столицы был проведен мониторинг", - сказал Пириев.

По его словам, были составлены фотоотчеты и отправлены в соответствующие исполнительные органы. Фотоотчеты касаются территорий, которые не являются зарегистрированными пляжами, однако используются для купания, территорий, где происходят массовый выброс бытовых отходов и другие нарушения.

Также он отметил, что на территории Губы и Хачмаза имеются центры отдыха, где есть бассейны. В них должны соблюдаться правила безопасности на основе законодательства, однако на сегодняшний день иногда возникают несчастные случаи в связи с несоблюдением данных правил.

Пириев отметил, что установившаяся жаркая и ветреная погода создают особую опасность для отдыхающих на пляжах.

"Установленные предупреждающие и запрещающие стенды предназначены для людей, и отдыхающие должны выполнять их требования. Жители, в основном родители, проживающие вблизи водных бассейнов, не должны оставлять своих детей без присмотра, должны обучить своих детей элементарным правилам безопасности", - сказал Пириев.

Пляжный сезон в Азербайджане начался восьмого июня, в связи с этим на зарегистрированных пляжах в усиленном режиме работают 42 структурных подразделения Государственной службы спасения на водах.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей