...

Определены победители общереспубликанского соревнования «Гейдар Алиев и азербайджанская история» (версия 2) (ФОТО)

Общество Материалы 12 ноября 2014 19:23 (UTC +04:00)
В Центре Гейдара Алиева в среду прошло общереспубликанское соревнование по знаниям среди студентов «Гейдар Алиев и азербайджанская история»
Определены победители общереспубликанского соревнования «Гейдар Алиев и азербайджанская история» (версия 2) (ФОТО)

Добавлены подробности (первая версия была опубликована в 18:47)

БАКУ /Trend/ - В Центре Гейдара Алиева в среду прошло общереспубликанское соревнование по знаниям среди студентов "Гейдар Алиев и азербайджанская история".

Проект, реализованный Центром Гейдара Алиева при поддержке министерства образования, нацелен на изучение жизни и деятельности общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, сохранение и пропаганду среди молодежи наследия великого лидера.

В соревновании участвуют команды студентов, очно обучающихся на уровне бакалавриата и магистратуры вузов. Каждый вуз представлен одной командой, всего 264 участника в составе 44 команд.

Вопросы соревнования, состоящего из трех туров, подготовлены на основе фактов жизни и деятельности общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, истории Азербайджана, информации, видео, фотоматериалов и экспонатов Центра Гейдара Алиева.

В преддверии соревнования все команды посетили Центр Гейдара Алиева, ознакомились с функционирующим здесь Музеем Гейдара Алиева, ознакомились с фото, видеоматериалами, информацией, посвященной жизни и деятельности общенационального лидера.

До начала мероприятия была продемонстрирована видеозапись с речью великого лидера Гейдара Алиева о молодежи.

Открывая мероприятие вступительным словом, первый заместитель директора Центра Гейдара Алиева Адыль Керимли отметил, что форматом и содержанием это соревнование отличается от других соревнований.

По его словам, это соревнование охватывает деятельность великого лидера Гейдара Алиева, а также основные события этого периода истории Азербайджана.

"Основная часть истории Азербайджана связана с именем великого лидера. Великий лидер - одна из личностей, которые создавали историю. И действительно, если обратить внимание, самые важные события азербайджанской истории связаны именно с именем общенационального лидера. Понятия "Азербайджан" и "Гейдар Алиев" неразделимы", - сказал Керимли.

Напомнив, что сегодня День Конституции Азербайджана, Керимли подчеркнул, что принятая 12 ноября 1995 года первая Конституция страны связана именно с именем великого лидера Гейдара Алиева.

"Великий лидер с самого начала участвовал в принятии этой Конституции, в разработке ее проекта, напряженно трудился над ней. Именно великий лидер сыграл большую роль в ее создании, в том, что она стала совершенным юридическим и политическим документом среди принятых в мире форматов конституции", - сказал он.

Члены жюри соревнования - директор департамента пропаганды и научного исследования наследия Гейдара Алиева Мохаббат Мехтиева, консультант министра образования Гусейн Алиев, заведующий отделом "Алиевоведение" Института истории Адялет Гасымов, подчеркнув значение мероприятия, отметили, что соревнование является важным шагом в глубоком изучении жизни и деятельности общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Каждый представитель азербайджанской молодежи должен быть широко проинформирован о наследии Гейдара Алиева, сказала выступавшие.

Затем был продемонстрирован небольшой видеоролик о подготовке студентов к соревнованию и дан старт состязанию студентов.

Победителем соревнования, прошедшего в очень напряженной борьбе, стал завоевавший 35 очков Бакинский славянский университет.

Второе место с 32 баллами заняла Академия МНБ им. Гейдара Алиева, третье место с 31 очком -Лянкяранский государственный университет.

Победившие команды были награждены, всем командам-участницам были вручены сертификаты.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей