...

В Азербайджане опасными являются около 40 оползневых зон

Общество Материалы 2 апреля 2015 17:41 (UTC +04:00)
Сегодня на территории Азербайджана существует 37 наиболее опасных оползневых зон
В Азербайджане опасными являются около 40 оползневых зон

БАКУ / Trend/ - Сегодня на территории Азербайджана существует 37 наиболее опасных оползневых зон, сказал в четверг Trend начальник партии по изучению экзогенно-геологических процессов экспедиции комплексной гидрогеологии и инженерной геологии министерства экологии и природных ресурсов Садиг Амирасланов.

По его словам, опасные оползневые зоны охватывают различные регионы Большого и Малого Кавказа, а также Талышскую зону. Как показал мониторинг, сегодня наиболее опасной оползневой зоной является южный регион.

"В южном регионе есть склоны, где существует вероятность оползней. Это горные территории, и активность наблюдалась именно на этих участках", - сказал Амирасланов.

По его словам, на участке протяженностью в 34 километра, с 19-го по 53-й километр трассы Лянкяран-Лерик существуют зоны оползней, расположенные через один-два километра.

"Их 25-26. Оползневых зон нет только в одном или двух селах из 30-ти Лерикского района, а в большинстве сел существуют участки оползней и обвалов. Таких участков также много в Ярдымлинском, Астаринском, Джалилабадском районах", - сказал Амирасланов.

В марте был проведен мониторинг, сказал начальник партии, добавив, что в оползневых зонах, существующих в большинстве регионов республики, наблюдалась относительная активность.

По словам Амирасланова, в основном активность зарегистрирована на обочинах дорог в южном регионе, селах на трассе Губа-Хыналыг, определенных участках в Шамахинском и Исмаиллинском районах.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей