...

Армения - источник угрозы для реки Араз - иранский парламентарий

Общество Материалы 4 июля 2015 15:50 (UTC +04:00)
Сбросы отходов армянской атомной электростанции (АЭС) «Мецамор» и алюминиевого завода в реку Араз создают угрозы для этой реки и людей, живущих на прилегающих территориях. Об этом сказал в субботу Trend представитель комитета парламента Ирана по охране окружающей среды Кемаледдин Пирмуаззин
Армения - источник угрозы для реки Араз - иранский парламентарий

ТЕГЕРАН /Trend/ - Сбросы отходов армянской атомной электростанции (АЭС) "Мецамор" и алюминиевого завода в реку Араз создают угрозы для этой реки и людей, живущих на прилегающих территориях. Об этом сказал в субботу Trend представитель комитета парламента Ирана по охране окружающей среды Кемаледдин Пирмуаззин.

По его словам, сбросы Арменией отходов в реку Араз ежегодно приводят к заболеванию раком тысяч человек, живущих в регионе Муган провинции Ардебиль, их гибели и другим проблемам.

Представитель парламента призвал правительство Ирана в кратчайшие сроки приступить к переговорам с Арменией по решению этого вопроса. "Подобное действие соседней страны вызывает беспокойства нашего народа, это недопустимо. Иран и Армения должны найти приемлемый путь для спасения реки Араз и охраны окружающей среды", - сказал Пирмуаззин.

Он подчеркнул, что этот вопрос также создает проблемы для населения и окружающей среды Азербайджана, и предложил при участии стран, по которым протекает река Араз - Азербайджана, Армении и Ирана, создать совместный консорциум, в рамках которого решить эту проблему.

Азербайджан на протяжении долгих лет сталкивается с угрозой, создаваемой ядерными отходами.

То, что Армения производит захоронение ядерных отходов на оккупированных азербайджанских землях, а также сбросы радиоактивных отходов армянской АЭС "Мецамор" в Каспийское море посредством реки Араз, подтверждены неопровержимыми фактами.

АЭС "Мецамор" построена в 1970 году. По мнению специалистов, АЭС представляет угрозу из-за сейсмической активности в регионе.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей