...

Правоохранительные органы Азербайджана начали спецоперацию в Нардаране (версия 4)

Общество Материалы 1 декабря 2015 12:40 (UTC +04:00)
Для обеспечения прав, свобод, защиты законных интересов граждан, изъятия огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и устройств правоохранительные органы Азербайджана с 08:00 первого декабря начали спецоперацию в бакинском поселке Нардаран

БАКУ /Trend/ - Для обеспечения прав, свобод, защиты законных интересов граждан, изъятия огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и устройств правоохранительные органы Азербайджана с 08:00 первого декабря начали спецоперацию в бакинском поселке Нардаран. Об этом говорится в распространенном во вторник совместном сообщении МВД, МНБ и генпрокуратуры Азербайджана.

Спецоперация находится на контроле Президента Азербайджана Ильхама Алиева, и глава государства регулярно информируется о ее проведении.

В совместном заявлении Генпрокуратуры, МВД и МНБ, распространенном во вторник, говорится, что в поселок введено ограниченное число техники, личного состава внутренних войск МВД и регулярных частей полиции, установлены посты. На территории спецоперации действует следственно-оперативная группа Генпрокуратуры, МВД и МНБ.

"В целях обеспечения безопасности жителей Нардарана в ходе проводимой спецоперации, от них требуется строгого соблюдения законов, недопущения действий и условий, создающих угрозу общественному порядку, жизни и здоровью представителей власти. В отношении лиц, оказывающих сопротивление проводящим спецоперацию силам, нападающих с оружием или предметами, используемыми в качестве оружия, нарушающих общественный порядок, будут предприняты самые серьезные меры", - говорится в заявлении.

Как отмечается в заявлении, 26 ноября в Нардаране была проведена спецоперация по обезвреживанию вооруженной преступной группировки, планировавшей нарушить в стране общественно-политическую стабильность, совершить провокации, террористические акты, организовать массовые беспорядки, изменить конституционный строй и создать религиозное государство, управляемое по законам шариата.

"В ходе операции были уничтожены четыре члена преступной группировки, оказавших вооруженное сопротивление сотрудникам полиции, несколько человек получили ранения. Выполнявшие свои служебные обязанности сержанты полиции Вюгар Насибов и Исмаил Тагиев героически погибли", - говорится в заявлении.

С места инцидента в качестве вещественного доказательства были изъяты четыре автомата, 12 гранат, три взрывчатых устройства, одно из которых - на дистанционном управлении, 10 бутылок с зажигательной смесью, семь ножей и кинжалов. По факту Генпрокуратурой Азербайджана возбуждено уголовное дело по различным статьям УК.

Судами в отношении 24 членов преступной группировки во главе с Талехом Багировым избрана мера пресечения в виде ареста.

"По завершении спецоперации отдельные деструктивные элементы пытались проводить в Нардаране несанкционированные собрания, призывали жителей выступить против конституционного строя, применить силу к представителям власти, к массовому неподчинению, перекрывали дороги, сооружали баррикады, вооружались различными предметами. В результате проведенных мероприятий, незаконные действия были предотвращены", - сказано в сообщении.

МВД и прокуратурой установлены лица, незаконно хранящие огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и взрывные устройства. "От них было потребовано добровольно сдать оружие, но обращение группы представителей поселка к лицам, хранящим оружие, не дало положительных результатов", - говорится в заявлении.

Наряду с этим, будучи гражданами Азербайджана, ряд жителей поселка, выступая против правового, светского, демократического строя и управления государства, противопоставлял себя госорганам, выступал с различными условиями и требованиями, например, о проведении переговоров с представителями власти и другими.

Люди, превратившие религиозный радикализм, экстремизм в свои убеждения и образ жизни отрицали законы государства и его атрибуты в Нардаране, специально нарушали законодательство по применению азербайджанского языка.

Попытки сохранения напряженности в Нардаране привели к недовольству части его жителей и всех граждан республики, которые обеспокоены этим и требуют предотвратить незаконные действия, направленные против основ конституционного строя государства и безопасности, восстановить законность, стабильность и общественный порядок, обеспечить нормальную работу государственных и муниципальных органов, принять решительные меры против вооруженных преступных групп.

Также 30 ноября этого года в Гяндже были задержаны шесть человек, поддерживающих движение "Мусульманское единство". В ходе обыска по месту их жительства были изъяты один автомат, одно ружье, 12 гранат, большое количество боеприпасов, религиозная литература.

Тэги:
Лента

Лента новостей