...

В Азербайджане из дома можно будет выйти только со спецпропуском

Общество Материалы 2 апреля 2020 12:06 (UTC +04:00)
В Азербайджане из дома можно будет выйти только со спецпропуском

БАКУ/Trend/ - В Азербайджане готовятся специальные пропуска, с которыми граждане смогут выходить из дома.

Как сообщает в четверг Trend, об этом на сегодняшнем брифинге Оперативного штаба при Кабинете министров сказал пресс-секретарь Кабмина Ибрагим Мамедов.

По его словам, пропуск будет подготовлен и обнародован в ближайшее время.

"Поскольку пропуск еще не готов, мы не предоставляем информацию об этом. В пропуске будут уточнены правила и механизм контроля, согласно которому граждане могут выходить из дома".

Напомним, что в рамках мер, осуществляемых государством по предотвращению широкого распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Азербайджана, требуется пребывание людей в частных домах и квартирах, местах постоянного или временного проживания (пребывания).

В связи с вышеизложенным, деятельность по другим направлениям, кроме сфер работы и услуг, необходимых для жизни и деятельности людей, прекращается с 00:00 31 марта 2020 года до 00:00 20 апреля 2020 года.

Покидать дома и квартиры разрешается только при необходимости оказания неотложной медицинской помощи, возникновении непосредственно опасной ситуации для жизни и здоровья, с целью посещения разрешенных к деятельности объектов розничной торговли и обслуживания населения, выполнения служебных обязанностей в случаях выброса бытовых отходов, а также в организациях, функционирующих в период особого режима.

В целях минимизации общения людей друг с другом и, тем самым, снижения скорости заражения инфекцией, деятельность по ряду сфер экономики и услуг в течение объявленного периода запрещена.

(Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей