...

По поручению Президента Ильхама Алиева в плановом порядке будут приняты меры по восстановлению города Шуша (версия 2)

Общество Материалы 16 декабря 2020 14:17 (UTC +04:00)

Добавлены подробности, изменен заголовок (первая версия опубликована в 13:55)

БАКУ /Trend/ - По поручению Президента Азербайджана, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева в Шуше начались работы по оценке и инвентаризации в связи с мероприятиями по восстановлению и реконструкции на освобожденных территориях.

Как сообщает в среду Trend, рабочей группе в предварительном составе 60 человек, включая представителей министерства культуры, Государственного комитета по градостроительству и архитектуре, ОАО "Азерсу", Государственного агентства автомобильных дорог, ОАО "Азеришыг", ОАО "Азерэнержи", ООО "Бакинская служба обустройства", которые будут функционировать в шести основных направлениях, даны соответствующие поручения.

В этих целях предусматривается провести в культурной столице Азербайджана и жемчужине Кавказа городе Шуша работы в направлении предварительной оценки состояния инфраструктурных объектов, земельных участков и другого недвижимого имущества, а также инвентаризацию.

Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев сказал, что Шуша - это великий памятник, созданный азербайджанским народом, нашими предками, единый музей, отражающий большую часть истории, культуры и науки азербайджанского народа.

Одной из важных задач, стоящих перед рабочей группой, является подготовка расширенных предложений в связи с изучением территориальной и градостроительной ситуации в Шуше, в частности состояния исторических, культурных и религиозных памятников, в том числе оценкой устойчивости, архитектурного облика зданий, дорог и другой инфраструктуры, а также их восстановление.

По поручению и под непосредственным контролем Президента Азербайджана с сохранением старинного историко-архитектурного стиля города Шуша будут приняты целенаправленные меры по восстановлению в плановом порядке исторических и религиозных памятников и музеев. В результате ремонтных работ, которые предстоит провести в короткие сроки, Шуша займет достойное место в списке красивейших городов мира.

(Текст: Турал Гараджаев Редактор: Наталья Кочнева)

Тэги:
Лента

Лента новостей