...

COVAX демонстрирует несерьезный подход и не выполняет обещания – азербайджанский депутат

Общество Материалы 27 марта 2021 11:22 (UTC +04:00)
COVAX демонстрирует несерьезный подход и  не выполняет обещания – азербайджанский депутат

БАКУ /Trend/ - Азербайджан - одна из первых стран мира, мобилизовавшая глобальные усилия в борьбе с пандемией и выступившая с рядом важных инициатив в этом направлении. По инициативе Президента Азербайджана в декабре прошлого года на уровне глав государств и правительств была проведена специальная сессия Генассамблеи ООН, посвященная борьбе с пандемией. Не останавливаясь на этом, Азербайджан оказал гуманитарную помощь 30 странам для борьбы с пандемией коронавируса. ВОЗ неоднократно высоко оценивала эти усилия Азербайджана.

Об этом в субботу сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламент) Джейхун Мамедов.

Он отметил, что Азербайджан поддержал все инициативы, выдвинутые для борьбы с пандемией, а также одним из первых присоединился и поддержал международную инициативу COVAX, созданную для справедливого распределения и доступности вакцин.

«В соответствии с договоренностью, COVAX должна была передать азербайджанской стороне вакцины от коронавирусной инфекции. Однако прошло много времени, но эта платформа не предоставила их Азербайджану, а в последние дни стало известно, что COVAX передаст их меньше обещанного, не назвав даже сроки поставок. Почему-то COVAX при этом передала дружественной Грузии первую партию вакцины. Это несерьезное отношение со стороны COVAX, которое подрывает отношение к этой платформе. Очевидно, что двойные стандарты применяются и в таком важном вопросе, как здравоохранения и вакцинация. Такое отношение к Азербайджану неприемлемо. COVAX применяет двойные стандарты, демонстрирует несерьезный подход и не выполняет свои обещания», - сказал Мамедов.

Несмотря на обещания COVAX, Азербайджан изначально верно и надежно выстроил свою деятельность, обеспечив доставку в страну необходимого количества доз качественной вакцины из Китая, отметил депутат.

«В Азербайджане продолжается процесс вакцинации, и вакцину уже получили более 510 тысяч человек», - сказал Мамедов.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей