...

Иванка Трамп приветствовала изобретение 15-летней азербайджанки

Экономика Материалы 28 ноября 2017 19:45 (UTC +04:00)
Главный советник президента США Дональда Трампа Иванка Трамп высоко оценила изобретение 15-летней азербайджанки Рейхан Джамаловой
Иванка Трамп приветствовала изобретение 15-летней азербайджанки

БАКУ /Trend/ - Главный советник президента США Дональда Трампа Иванка Трамп высоко оценила изобретение 15-летней азербайджанки Рейхан Джамаловой.

Как сообщили Trend во вторник в посольстве США в Азербайджане, во время своего выступления на Глобальном саммите предпринимательства в Индии Иванка Трамп похвалила достижения Рейхан.

«Сегодня с нами и Рейхан Джамалова из Азербайджана. Рейхан 15 лет. Но столь юный возраст не помешал ей создать компанию по выработке энергии из дождевой воды. У Рейхан есть сильный девиз – «Каждый раз освещай новый дом». Рейхан, каждый освещенный тобою дом освещает весь мир. Твой блестящий ум и напряженный труд воодушевили всех нас. Спасибо тебе», - сказала Иванка Трамп.

Отметим, что Рейхан вместе со школьными друзьями и учителями физики изобрела оборудование Рейнерджи (Rainergy), вырабатывающее энергию из дождевой воды. Оборудование состоит из четырех основных частей: коллектор дождевой воды, резервуар для воды, электрический генератор и батарея. Коллектор наполняет дождевой водой резервуар, после чего вода на большой скорости течет по генератору и вырабатывает энергию. Вырабатываемая энергия скапливается в аккумуляторе, уменьшает давление на линию электрической сети и обеспечивает нуждающиеся общины дополнительными источниками электричества.

Глобальный саммит предпринимательства является ежегодным мероприятием, в котором принимают участие новые предприниматели, инвесторы и спонсоры со всех уголков мира. Нынешний саммит в Индии собрал вместе почти 1500 предпринимателей, инвесторов и сторонников предпринимательства из почти 150 стран для создания условий, которые позволят новаторам, особенно женщинам, вывести свои идеи на новый уровень посредством налаживания связей и наставничества.

Расходы на участие Рейхан Джамаловой и ее ментора Лейлы Тагизаде в Глобальном саммите предпринимательства полностью взял на себя Госдеп США

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей