...

Казахстан намерен автоматизировать больше услуг для сельского хозяйства

Экономика Материалы 19 февраля 2019 18:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство информации и коммуникаций Казахстана в 2019 году планирует довести автоматизацию услуг в области сельского хозяйства до 80 процентов, передает Trend со ссылкой на казахстанские СМИ.

На заседании правительства министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев отметил, что также планируется перевод 12 видов субсидий в онлайн-режим и доведение числа SMART-ферм до 500.

«В рамках цифровизации агропромышленного комплекса в 14 пилотных хозяйствах страны внедрены элементы точного земледелия. Это позволило снизить затраты фермеров в среднем на 15-20 процентов и повысить урожайность в 2,5 раза», сказал он.

В качестве примера он привел научно-производственный центр зернового хозяйства имени Бараева, где операционные затраты удалось снизить на 15-20 процентов, что, в свою очередь, позволило сэкономить 250 миллионов тенге.

Министр отметил, что в целом на сегодняшний день оцифровано 65 миллионов гектаров земли.

«Оформление пяти видов субсидирования сельскохозяйственной деятельности переведено в электронный формат. Рассмотрено 23 тысячи заявок от фермеров», - добавил Абаев.

Он также напомнил о внедрении электронных зерновых расписок, благодаря чему срок их выдачи сократился с десяти дней до десяти минут.

«Всего выпущено порядка 146 тысяч электронных зерновых расписок и оформлено свыше 32 миллионов тонн зерна», - сказал министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей