...

Инновационные технологии в Азербайджане обеспечивают прозрачность в предоставлении услуг населению

Экономика Материалы 24 июня 2021 10:19 (UTC +04:00)
Инновационные технологии в Азербайджане обеспечивают прозрачность в предоставлении услуг населению

БАКУ /Trend/ - Внедрение в Азербайджане инновационной технологии мобильного идентитета (Asan Imza) было добавлено в лучшие практики многочисленных отчетов международных организаций в качестве инструмента обеспечения доступности, инклюзивности и прозрачности в предоставлении услуг для населения.

Об этом, как сообщает в четверг Trend, сказала генеральный директор и учредитель компании B.EST Solutions Яна Кримпе в ходе международной онлайн-конференции "Электронные доверительные услуги и услуги в сфере безопасности".

Она отметила, что пользователи услуги Asan Imza имеют доступ к более чем тысяче электронных услуг, предоставляемых государственным и частным секторами Азербайджана.

Кримпе подчеркнула, что цифровой торговый хаб (Digital Trade Hub - DTH) Азербайджана будет способствовать ускоренному восстановлению страны с помощью цифровых технологий в социальном, экономическом и финансовом секторах в постковидный период.

"С помощью мобильного резидентства DTH предприниматели смогут учредить компанию в Азербайджане, независимо от географического месторасположения, и воспользоваться значимыми электронными услугами на расстоянии", - сказала она.

Гендиректор компании отметила перспективы трансграничных моделей взаимного признания между ЕС и другими странами новых положений eIDAS (регламент ЕС об электронной идентификации и трастовых услугах для электронных транзакций на Едином европейском рынке), европейских цифровых кошельков для идентификации, новой концепции электронных идентификационных систем, электронных регистров для обеспечения правовой доказуемости, дополнительной защиты личных данных, сертификации в соответствии с Европейским законом о кибербезопасности.

"Рамочное соглашение по упрощению процедур трансграничной безбумажной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе способствует созданию трансграничных механизмов взаимного признания данных и документов в электронной форме для электронной торговли между участниками и позволяет им заключать двусторонние и многосторонние соглашения о механизмах по осуществлению взаимного признания", - сказала Яна Кримпе.

Отметим, что повесткой конференции этого года была тема «Электронная идентификация и доверительные услуги как будущее цифровой экономики». Более 700 экспертов со всего мира приняли участие в онлайн-мероприятии. Поддерживающие электронную трансформацию представители частных компаний и общественных организаций резюмировали, что пандемия COVID-19 повлияла на развитие безбумажных услуг.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей