...

В Узбекистане построят завод по синтезу фармацевтических субстанций против коронавируса

Строительство Материалы 27 августа 2021 09:27 (UTC +04:00)
В Узбекистане построят завод по синтезу фармацевтических субстанций против коронавируса

БАКУ/Trend/-В свободной экономической зоне «Навои» построят завод по синтезу фармацевтических субстанций против коронавируса, сообщает Trend со ссылкой на Министерство Инновационного Развития Узбекистана.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по ускорению реализации проекта по созданию Узбекско-китайского медицинского технологического парка по синтезу лекарственных средств в Навоийской области.

Проект, реализуемый совместно Шанхайским институтом фармакологии, обсуждался на онлайн встрече с министром инновационного развития Узбекистана Абдурахмонов Иброхим и учеными из Китая, специализирующимися на химических разработках.

Также китайские ученые презентовали новейший препарат VV116 («Реминдевир») против вируса COVID-19, разработанный Шанхайским институтом материи.

Отмечалось, что «Реминдевир» представляет собой новую форму Ремдесивира, которая отличается низкими побочными действиями и будет выпускаться в форме таблеток.

По словам участников, в настоящее время препарат проходит клинические испытания, а по завершении исследований планируется его производство в Узбекистане на заводе в свободной экономической зоне «Навои».

«Фармацевтический завод, строительство которого планируется в Карманинском районе Навоийской области, станет первым предприятием в Узбекистане, которое будет осуществлять химический синтез субстанций лекарственных препаратов», - отметил министр инновационного развития Иброхим Абдурахмонов.

Также министр подчеркнул, что в Узбекистане есть много талантливых химиков, которые до сих пор проводили синтез субстанций только в лабораториях научно-исследовательских институтов, но не был доведен до промышленного уровня. А создание завода позволит получить капитал от науки, создать новые рабочие места, условия для производства конкурентоспособной высокотехнологичной продукции.

Тэги:
Лента

Лента новостей