...

С 2008 года внедрение POS-терминалов будет обязательным требованием к предпринимателям Азербайджана

Бизнес Материалы 7 ноября 2007 14:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Министерство по налогам Азербайджана констатирует установку в течение 2007 года в торговых объектах и сферах обслуживания республики свыше 2 тыс. POS-терминалов, сообщил министр по налогам Фазиль Мамедов.

Он считает, что проблемы с их внедрением связаны с высокими комиссионными за банковские операции, которые не устраивают предпринимателей.

Однако с будущего года POS-терминалы будут устанавливаться в обязательном порядке на всех объектах, где они требуются, отметил министр.

"Для этого необходим и общественный надзор, так как пользователи пластиковыми картами должны требовать у объектов обслуживания в безналичном расчете", - сказал Мамедов.

Установка POS-терминалов осуществляется в рамках мероприятий по переходу на безналичный расчет, а внедрение их совместно с кассовыми аппаратами позволит также упорядочить наличное обращение и сократить случаи уклонения от уплаты налогов.

По данным Национального банка Азербайджана, на 1 октября в республике установлено 4242 POS-терминалов, из которых 3826 - в Баку. Тогда как на начало 2007 года их было на 2189 POS-терминалов меньше.

Ранее Минналогов заявляло о планах внедрения в сфере обслуживания совмещенных кассовых аппаратов и POS-терминалов. Но, как видно, оно отказалось, так как предприниматели не были заинтересованы в установке единых установок, к тому же POS-терминалы устанавливаются банками, которые и так сталкиваются с проблемами.

Минналогов намеревалось внедрить совмещенные аппараты по льготной цене в рамках специальной программы. В этой связи в управлении по регистрации кассовых аппаратов министерства создана специальная комиссия, которая занимается этим вопросом.

Лента

Лента новостей