...

Лизинговые компании будут соперничать по своим размерам с банками: Интервью с председателем правления ассоциации лизинговых компаний Азербайджана (видео)

Бизнес Материалы 9 ноября 2007 14:15 (UTC +04:00)
Лизинговые компании будут соперничать по своим размерам с банками: Интервью с председателем правления ассоциации лизинговых компаний Азербайджана (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend У.Исмайлова/ Интервью Trend с председателем правления ассоциации лизинговых компаний Азербайджана, председателем правления лизинговой компании Ag Leasing Азером Мамедовым

- Как вы оцениваете нынешнее положение лизинга в Азербайджане?

- При правильном подходе - лизинг будет способствовать выходу экономики страны из тени. Я уверен, что в течение 3-5 лет существующие лизинговые компании будут соперничать по своим размерам с банками. Когда лизинг вырывают из контекста развития Азербайджана, мне это не понятно потому, что в развитых странах мира лизинг используется на достаточно высоком уровне. То же самое будет в Азербайджане - это процесс эволюции.

В развитии лизинга я также рассчитываю на поддержку государственных органов. Правительство поставило перед министерствами задачу развивать не нефтяной сектор, малое и среднее предпринимательство и это как раз то, что подразумевает лизинг. На сегодняшний день есть понимание со стороны правительства о том, что надо что-то делать. Лизинг - это гарантированные инвестиции в основные средства.

- На какой стадии сейчас находится вопрос о разработке правовой базы лизингового рынка. Вы недавно заявляли о том, что решили отказаться от создания нового законопроекта о лизинге?

- Мы не то, чтобы отказались от его разработки, а перенесли это на долгосрочную перспективу. Причиной принятия такого решения стало то, что законодательный орган страны не готов обсуждать закон, который недавно был отменен. Поэтому мы решили выступить с инициативой о внесении изменений в пункты Гражданского кодекса страны, регулирующие лизинговую деятельность, который на самом деле не так плох, как о нем отзываются. Гражданский кодекс позволяет компаниям осуществлять лизинговую деятельность. Вопрос в другом - насколько он способствует развитию лизинга, вот здесь возникают проблемы. Я считаю, что мы приняли правильную тактику в решении своих краткосрочных задач с помощью исполнения изменений в Гражданском кодексе для максимально быстрого решения этого вопроса.

- Подала ли Ассоциация какие-либо конкретные обращения в правительство для принятия изменений?

- Да, ассоциация лизинговых компаний Азербайджана совместно с конфедерацией предпринимателей разработала и разослала два разных предложения в Кабинет министров и парламент страны. В пакете для Кабинета министров мы предлагаем освобождение лизингового оборудования от НДС. На сегодняшний день это основная проблема. Лизингодатель при ввозе в страну оборудования на сумму, к примеру, 100 манатов платит 18 процентов НДС. При выделении же оборудования под лизинг он учитывает эти 18 процентов и плюс еще маржа компании, что говорит о значительном росте стоимости оборудования, что невыгодно лизингополучателям.

Есть еще одно предложение относительно двойного налогообложения. Лизинговые операции причислены к финансовым услугам, которые освобождены от НДС, а операции по купле-продаже лизингового оборудования облагаются НДС. Мы предлагаем, чтобы это тоже было ликвидировано.

Второй пакет предложений, который направлен в парламент страны, это сохранение НДС, но разделение его при взаимозачете.

- Налаживает ли Ассоциация сотрудничество с международными организациями для их участия на лизинговом рынке Азербайджана?

- У международных институтов есть большой интерес работать с лизинговыми компаниями Азербайджана, потому что они видят здесь большие деньги. В последнее время от международных институтов приходит все больше и больше предложений, чтобы вступить в структуру учредителей местных компаний и выделять кредитные линии. Ассоциация ставит перед ними задачу, если вы ходите вкладывать в это дело, то давайте попробуем поработать с теми пробелами, которые есть в Азербайджане в сфере лизинга. И при встрече с ним я нахожу понимание и необходимость в проведении этих реформ для развития дальнейшего бизнеса. В настоящее время ассоциация ведет переговоры с Азиатским банком, Европейским банком реконструкции и развития, на очереди МФК.

Единственное, что меня удивляет, что Всемирный банк не включил в программу модернизации финансовой системы Азербайджана лизинговый рынок, который является частью финансовой системы. Я к ним обращался, этот вопрос сейчас находится на стадии переговоров.

Я не исключаю, что причиной не включения лизингового рынка в программу Всемирного банка может послужить отсутствие официального органа регулятора, как например, Нацбанк в банковском секторе и Госстрахнадзор в страховании. Азербайджан в этом смысле не оригинален. Во многих странах мира на лизинговом рынке нет регулятора. Но если возникнет необходимость и кто-то выступит с такой инициативой, мы готовы это обсудить.

Лента

Лента новостей