...

В первом квартале будет создана методика расчета казахстанского содержания

Бизнес Материалы 20 января 2009 11:01 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 20 января /корр. Trend К.Конырова/

В первом квартале будет завершена работа по усовершенствованию методики расчета казахстанского содержания, которой будут руководствоваться все компании, входящие в группу Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщил председатель правления ФНБ "Самрук-Казына" Кайрат Келимбетов.

"Эффективность и организация процесса закупок компаниями группы имеет прямое влияние на консолидированный финансовый результат деятельности Фонда национального благосостояния", - сказал Кайрат Келимбетов, выступая сегодня в Астане на совещании по вопросам осуществления закупок организациями группы компаний АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" (ФНБ) у казахстанских производителей товаров, работ и услуг.

Данная методика будет учитывать содержание стоимости товаров отечественных товаропроизводителей и оплаты труда физических лиц - резидентов Казахстана в общей стоимости закупаемых товаров, работ и услуг.

В группу компаний ФНБ входят 404 организации (крупнейшие нацкомпании, институты развития) с государственным участием, в том числе в 44 компаниях фонд является 100-процентным акционером.

Как было сказано на совещании, масштабы закупок в компаниях, входящих в группу фонда, весьма значительны. Например, консолидированные потребности в товарах, работах и услугах в 2009 году только пяти самых крупных компаний - "КазМунайГаз", "Казахстан Темир Жолы", "Казахтелеком", "Казпочта" и АО "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" КЕГОК - оцениваются в размере более чем 685 миллиардов тенге.

В целях проведения единой политики в сфере закупок в группе компаний фонда утверждены единые правила осуществления закупок для всех дочерних компаний.

Например, сроки объявления тендеров сокращены до 15 дней, также сведены до минимума сроки внутренних организационных процедур заказчика, что позволяет теперь провести все тендерные процедуры не за 60 дней, как было предусмотрено законом о государственных закупках, а за 20 дней.

При закупках приоритет будет отдаваться отечественному товаропроизводителю. Как сказал Кайрат Келимбетов, фондом будет сформирован Реестр отечественных товаропроизводителей. Компании, входящие в группу фонда, могут напрямую закупать товары у добросовестных поставщиков, вошедших в реестр.

Кроме того, на веб-сайте будет постоянно размещаться сводная информация по всем планам закупок, итоги проведенных конкурсов во всех компаниях, входящих в группу фонда.

С автором информации можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей