...

Беларусь и Казахстан в 2009 году должны выйти на уровень товарооборота в $1 млрд. - посол

Бизнес Материалы 23 января 2009 15:59 (UTC +04:00)

Беларусь и Казахстан в 2009 году должны выйти на уровень товарооборота в $1 млрд. Об этом заявил сегодня в Минске журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Анатолий Смирнов.

"Нам очень важно развивать экономическое сотрудничество и увеличивать товарооборот. Этому должны способствовать те меры, которые мы сегодня предпринимаем", - отметил посол.

По словам Анатолия Смирнова, в 2008 году товарооборот между Беларусью и Казахстаном составил около $500 млн. "Мы ставим задачу, чтобы в 2009 году товарооборот между нашими странами был как минимум $1 млрд., а потом необходимо выходить и на более высокие показатели", - сказал он.

Росту товарооборота в том числе должна способствовать активизация межрегионального сотрудничества. Именно оно, по мнению дипломата, позволит как Беларуси, так и Казахстану вместе преодолеть влияние мирового экономического и финансового кризиса.

Анатолий Смирнов также сообщил, что через МИД Беларуси уже запросил встречи с главой правительства и первым заместителем премьер-министра, с председателями палат парламента, а также встречи с министрами. "В течение месяца у меня будут 3-4 встречи с министрами", - уточнил дипломат.

Лента

Лента новостей