...

Парламент Азербайджана обсудит закон "О лизинговой деятельности"

Бизнес Материалы 14 октября 2009 14:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 октября /корр. Trend У.Исмайлова/

Постоянный парламентский комитет Азербайджана по экономической политике намерен в ходе осенней сессии обсудить законопроект "О лизинговой деятельности", сказал в среду глава комитета Зияд Самедзаде.

"Мы намерены в ближайшее время пригласить в комитет членов Ассоциации лизинговых компаний Азербайджана (АЛКА) для обсуждения законопроекта и передачи его на обсуждение в парламент", - сказал Самедзаде.

По его словам, основной целью принятия закона будет способствование развитию лизинговой деятельности в Азербайджане.

В ассоциации лизинговых компаний Азербайджана сказали, что ассоциация в настоящее время продолжает разрабатывать законопроект "О лизинговой деятельности" и намерена передать проект закона в парламентский комитет после проведения обсуждений с главой комитета.

Как говорил ранее глава АЛКА Эльчин Ахмедов, ассоциация готовит рекомендации для регулирования лизинговой деятельности в стране и предложения по внедрению изменений в Гражданский и Налоговый кодексы.

По его словам, ассоциация также обсуждает вопрос разработки отдельного закона, регулирующего лизинговую деятельность. Предложения по изменениям в Гражданский кодекс, по словам Ахмедова, будут переданы правительству в 2010 году, по Налоговому кодексу - в 2011 году.

Всего в Азербайджане, по данным МФК (Международная финансовая корпорация), реализующей проект технической поддержки лизинга в Азербайджане и Центральной Азии, число компаний и банков, занимающихся лизингом, превышает 20, однако активно работающих в этой области - всего 5-6.

Годовой членский взнос в AЛКА установлен в размере 2,5 тысяч манатов. Ассоциация учреждена 27 октября 2004 года компаниями Ataleasing, Unileasing, Muganleasing

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей