...

Pasa Sigorta стала самой капитализированной страховой компанией в Азербайджане

Бизнес Материалы 17 марта 2010 15:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 марта /корр. Trend У.Исмайлова/

Государственный комитет по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана зарегистрировал эмиссию простых бездокументарных именных акций страховой компании ОАО Pasa Sigorta на общую сумму в 20 миллионов манатов, сказано в сообщении госкомитета, распространенном в среду.

Всего было зарегистрировано 40000 единиц акций с номинальной стоимостью каждой в 500 манатов.

Акции будут размещены методом конвертации в 40000 акций с номиналом в 225 манатов. В результате этого, уставный капитал компании будет увеличен с нынешних 9 миллионов манатов до 20 миллионов манатов.

Как сказал в среду председатель правления компании Нофель Рзаев, капитализация компании будет произведена за счет прибыли, полученной по итогам деятельности в 2009 году, и дополнительных инвестиций со стороны учредителя. Прибыль компании по итогам прошлого года составила 2,5 миллионов манатов.

Таким образом, Paşa Sığorta стала самой капитализированной страховой компанией в Азербайджане, так как ее уставный капитал превышает минимальное требование к капиталу страховых компаний в 10 раз, а банков - два раза. Далее, по объему капитализации следуют Xalq Sigorta (с уставным капиталом в 17,14 миллионов манатов) и Международная страховая компания (8,8 миллионов манатов). На сегодня минимальное требование к капитализации страховых компаний в стране составляет 2 миллиона манатов, а для банков - 10 миллионов манатов.

Paşa Sığorta, член группы Paşa Holding, оказывает услуги корпоративным и индивидуальным клиентам по 30 видам страхования. С совокупными активами в 19,5 миллионов манатов, Paşa Sığorta входит в пятерку ведущих страховщиков страны по объемам капитализации, поддерживая в то же время один из наиболее высоких показателей рентабельности бизнеса в страховом секторе страны. С 2007 года система менеджмента СК Paşa Sığorta сертифицирована британским агентством Moody по международному стандарту управления ISO 9001: 2000. С 2009 года Paşa Sığorta является участником Глобального Договора ООН (UN Global Compact Initiative) по защите прав человека, охране окружающей среды и противодействию коррупции.

Официальный курс на 17 марта составляет 0,8033 AZN/USD.

Лента

Лента новостей