...

В Кыргызстане прекращена деятельность горной промышленности

Бизнес Материалы 8 февраля 2011 12:44 (UTC +04:00)
Министерство природных ресурсов ссылаясь на поручение первого вице-премьер-министра Омурбека Бабанова издало приказ от 20 января 2011, который прекращает деятельность горной промышленности в Кыргызстане на неопределенный срок.
В Кыргызстане прекращена деятельность горной промышленности

Министерство природных ресурсов ссылаясь на поручение первого вице-премьер-министра Омурбека Бабанова издало приказ от 20 января 2011, который прекращает деятельность горной промышленности в Кыргызстане на неопределенный срок. Об этом говорится в сообщении Гильдии горнопромышленников, сообщает АКИpress.

В частности, данным приказом приостановлена процедура выдачи лицензий на новые объекты недропользования, включая мелкие месторождения строительных материалов; не принимаются годовые отчеты и программы работ на 2011 год, требующие согласования в Министерстве природных ресурсов; изъяты из пользования у проектных компаний геологические фондовые материалы, без которых они не могут выполнить договорные обязательства перед заказчиками; остановлена работа даже собственных экспедиций, обрабатывающих геологические отчеты.

Как говорится в сообщении, инвесторы сообщают гильдии о приостановке финансирования программ исследования на 2011 год. Компании намерены отправлять в административные отпуска без содержания своих сотрудников, что при возрастающей потребности в специалистах в соседних странах ведет к потере квалифицированных кадров и безработице для населения на местах.

Юристы "Гильдии горнопромышленников", выступающих в национальных интересах, считают приказ противоречащим действующему законодательству и подлежащим отмене по следующим основаниям:

"В соответствии со статьей 70 Конституции КР органом, осуществляющим законодательную власть в КР является Жокорку Кенеш. Согласно статье 74 внесение изменений в законодательные акты является исключительной компетенцией ЖК КР. В статье 5 закона "О недрах" прямо предусмотрено, что правительство обладает только компетенцией контроля за соблюдением условий лицензирования. приказ от 20 января 2011, №4 со стороны МПР КР является грубым нарушением действующего законодательства.

Запрет на согласование планов горных и геологоразведочных работ, содержащийся в пункте 2 приказа МПР КР, помимо нарушений действующего законодательства, влечет за собой прекращение финансирования проведения горных и геологоразведочных работ на 2011 год, что в свою очередь повлечет за собой нарушение прав как национальных, так и иностранных инвесторов. Такие действия прямо запрещены положением статьей 8 Конвенции "О защите прав инвестора", и нанесут материальный ущерб в виде убытков и упущенной выгоды, ввиду невозможности исполнения договорных обязательств с различными инвестиционными компаниями и подрядными организациями", - сообщают в гильдии.

Как отмечают в ассоциации, прекращение продления и выдачи лицензий, утверждения планов работ на 2011 год приведет к уменьшению поступлений в бюджет страны налогов и платежей, безработице и социальной напряженности. Приказ Минприродресурсов приводит к снижению привлекательности инвестиционного климата в стране не только в горнопромышленном секторе, но и в целом в экономике, заключают в гильдии.

Лента

Лента новостей