...

В Узбекистане число доменных имен увеличилось на 4,5%

Бизнес Материалы 28 марта 2012 10:54 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 28 марта /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане число зарегистрированных доменов в национальной зоне UZ на конец марта составило 14 тысяч против 13,4 тысячи на начало года (рост на 4,5 процента).

По данным Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ), из 14 тысяч активных доменных имен в настоящее время 54 процента зарегистрировано юридическими лицами, 46 процентов - физическими лицами. 83 процента доменов числится за резидентами Узбекистана, в том числе сеть отечественных новостных веб-сайтов, созданных в национальном домене UZ, составляет более 10 тысяч.

По данным УзАСИ, число интернет-пользователей увеличилось с начала года более чем на 200 тысяч, превысив отметку в девять миллионов.

В Узбекистане на сегодняшний день действуют шесть регистраторов домена UZ - это ташкентские Tomas, Arsenal-D, Billur Com, Sarkor Telecom, BCC, а также ферганская Simus.

Домен второго уровня UZ был создан в апреле 1995 года.
Администратором домена второго уровня UZ является Центр развития и внедрения компьютерных и информационных технологий UZINFOCOM.

UZINFOCOM образован в 2002 году указом президента Узбекистана, является структурным подразделением Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ). На UZINFOCOM возложены задачи по содействию разработке и реализации национальной программы развития компьютеризации и внедрения ИКТ.

Лента

Лента новостей