Азербайджан, Баку, 23 ноября /корр. Trend А.Ахундов/
Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана ужесточил борьбу с неформальной занятостью в стране, сказал журналистам в пятницу председатель фонда Салим Муслимов.
"Есть административные и экономические пути борьбы с уклонением работодателей от регистрации своих сотрудников и легализации заработной платы работников. Административные меры интенсифицированы в последнее время. Только за последние три месяца в ГФСЗ поступили официальные данные из министерства по налогам и министерства труда и социальной защиты населения о новых трудовых договорах касательно порядка 190 тысяч человек, которые мы сейчас обрабатываем", - сказал Муслимов.
По его словам, в качестве экономического метода решения этой проблемы фонд предложил внести изменения в законодательство.
"Фонд предложил внести изменения в закон о социальном страховании, которые предполагают применить по различным сферам экономики требование к минимальному уровню отношения фонда заработной платы к объемам продаж. И в зависимости от этого уровня можно подсчитывать минимальный объем отчислений по обязательному государственному социальному страхованию, выплачиваемых работодателем", - сказал Муслимов.
По его словам, этот опыт успешно применяется в различных странах, например, в Турции.
"Применение этого метода в Азербайджане позволит повысить интенсивность регистрации работников и легализации заработной платы работников. Совместно с министерством экономического развития мы изучаем эти вопросы. В течение двух месяцев ведомства провели более десяти встреч, сотрудники ГФСЗ и минэкономразвития побывали в Турции для изучения опыта в этой области", - сказал Муслимов.
В Азербайджане на выплаты по социальному страхованию направляется 25 процентов от размера заработной платы, из которых 22 процента уплачивает работодатель, три процента удерживается с зарплаты сотрудника.
В настоящее время общее число застрахованных в Госфонде лиц, имеющих индивидуальные счета, достигает 2,150 миллионов человек.