...

Грузинские виноделы обсудят с главой Минсельхоза вопросы возвращения на российский рынок

Бизнес Материалы 26 декабря 2012 08:55 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 26 декабря /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Встреча представителей министерства сельского хозяйства с виноделами Грузии с целью обсуждения вопросов, связанных с возвращением грузинского вина на российский рынок, состоится во вторник, сообщил министр Давид Кирвалидзе.

Президент РФ Владимир Путин 20 декабря заявил, что Россия выполнит свои обязательства в рамках ВТО по допуску на рынок грузинских товаров. А 21 декабря первый заместитель главы МИД РФ Андрей Денисов отметил, что допуск грузинской сельхозпродукции на российский рынок в политическом плане уже решен, и "остались только чисто технические процедуры, которые требуют оформления, как и с любой другой страной".

"Мы намерены провести консультационную встречу с виноделами, чтобы пройти все те процедуры, которые необходимы для возвращения грузинского вина на российский рынок", - заявил Давид Кирвалидзе.

По его словам, после этого, в целях уточнения деталей для снятия ограничений на рынке РФ для грузинского вина, будет организована встреча грузинской делегации с российской стороной.

"Мы подтверждаем, что в случае желания, мы готовы принять экспертов, о которых говорил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, чтобы они на месте увидели, как производится грузинское вино", - заявил Кирвалидзе.

Лента

Лента новостей