...

Хозсуд Узбекистана продлил временное управление в "дочке" МТС

Бизнес Материалы 11 марта 2013 17:19 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 11 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Хозяйственный суд Ташкента на своем заседании в понедельник продлил до 22 апреля процедуру временного управления в ИП ООО "Уздунробита" (стопроцентное дочернее предприятие ОАО "Мобильные ТелеСистемы" в Узбекистане), сообщил Trend в понедельник источник в правительственных кругах.

"Следующее заседание суда по процедуре банкротства оператора назначено также на 22 апреля", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, в январе "Уздунробита" обратилась в Хозсуд Ташкента с заявлением о своем банкротстве.

Заявление о банкротстве было подано в связи с невозможностью выполнения обществом обязательств в соответствии со вступившим в законную силу приговором Ташкентского горсуда по уголовным делам, определившим объем финансовых претензий к "Уздунробита" в размере порядка 600 миллионов долларов.

Согласно определению Хозсуда, в отношении "Уздунробита" была введена процедура наблюдения и назначен временный управляющий.

На минувшей неделе собрание кредиторов оператора большинством голосов приняло решение об открытии ликвидационного производства.

К настоящему моменту в соответствии со вступившим в силу приговором суда со счетов "Уздунробита" списаны все оставшиеся денежные средства в размере порядка 150 миллионов долларов.

С июня прошлого года в отношении ООО "Уздунробита", крупнейшего оператора мобильной связи в Узбекистане, были инициированы проверки со стороны регулирующих органов. В июле МТС отключила сеть по всей территории Узбекистана по требованию государственной инспекции связи.

В сентябре Ташкентский городской суд по уголовным делам принял решение о передаче всего имущества "Уздунробита" в доход государству.

В начале ноября апелляционная коллегия Ташгорсуда по уголовным делам отменила решение о передаче имущества "Уздунробита" в доход государству и сняла арест с ее имущества. При этом коллегия определила объем финансовых претензий к "Уздунробита" в размере 600 миллионов долларов с возможностью выплаты этой суммы в рассрочку в течение восьми месяцев.

Общая сумма претензий, предъявленных компании Генпрокуратурой, антимонопольными органами, Агентством связи и информатизации и налоговыми органами, превышает один миллиард долларов, что составляет сумму инвестиций МТС, вложенных в развитие бизнеса в Узбекистане.

Тэги:
Лента

Лента новостей