...

В Азербайджане рынок лизинга переживает стагнацию - эксперт

Бизнес Материалы 12 августа 2013 15:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 августа /корр. Trend Э. Алиев/

Рынок лизинга в Азербайджане переживает стагнацию. Об этом сказал в понедельник Trend генеральный директор компании "Ansar Leasing" Джейхун Нагиев.

"На сегодняшний день рынок перенасыщен. В стране действует слишком много компаний, предоставляющих лизинговые услуги. Кроме того, в прошедший период было арендовано достаточно большое количество оборудования и установок, превышающее спрос. В результате этого на рынке наблюдается спад", - сказал Нагиев.

По его словам, для улучшения ситуации в этой сфере необходимо время.

"Вряд ли можно ожидать каких-то серьезных изменений в текущем году. Непрофессионалы должны уйти с рынка, дав дорогу компаниям, обладающим необходимыми ресурсами и квалифицированными специалистами. Возможно, картина рынка прояснится в следующем году. В целом, сложившаяся ситуация делает крайне сложными любые прогнозы по развитию рынка лизинговых услуг в Азербайджане", - отметил Нагиев.

По его словам, на сегодняшний день члены Ассоциации лизинговых компаний Азербайджана (АЛКА) не рассматривают никаких проектов предложений по внесению изменений в законодательство в этой сфере.

АЛКА неоднократно обращалась в соответствующие структуры с предложениями по внесению изменений в налоговое и в другие законодательные акты, способных стимулировать развитие рынка лизинговых услуг страны.

"Считаю, что учреждение некоего регулирующего органа в области лизинга позволило бы существенно повлиять на ситуацию. К сожалению, не все члены ассоциации придерживаются данной позиции", - добавил гендиректор "Ansar Leasing".

Азербайджанский лизинговый рынок представлен 22 лизингодателями, но активную деятельность на сегодняшний день осуществляют 11 компаний и банков, предоставляющих лизинговые услуги.

Тэги:
Лента

Лента новостей