...

Австралийский фонд Macquarie активно рассматривает инфраструктурные проекты для инвестирования в Казахстане

Бизнес Материалы 12 сентября 2013 08:34 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 12 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Заместитель Премьер-министра - Министр индустрии новых технологий РК Асет Исекешев встретился с австралийской бизнес-делегацией во главе с Председателем фонда "Macquarie Russia & CIS Infrastructure Fund" Ароном Рубином, говорится в пресс-релизе управления информации МИНТ РК.

Стороны обсудили вопросы инвестиционного сотрудничества в Казахстане. Представители компании Macquarie выразили заинтересованность в инвестировании в сферу энергетики, транспорта (включая авто, железные дороги порты и аэропорты), жилищно-коммунального сектора и телекоммуникаций.

Арон Рубин отметил, что компания Macquarie является крупнейшим инвестором в инфраструктуру в мире, имея под управлением 46 фондов с общей капитализацией 101 млрд.долларов США. Один из фондов Macquarie Russia & CIS Fund начал активную работу по инвестициям в инфраструктурный сектор. Первые инвестиции уже были сделаны в России в энергетический, транспортный и телекоммуникационный секторы.

В свою очередь, Асет Исекешев рассказал о проводимой в стране новой инновационно-индустриальной политике, в рамках которой огромное значение придается привлечению прямых иностранных инвестиций. В связи с чем, сейчас реализуется национальный план по привлечению инвестиций, предусматривающий целый ряд стимулирующих мер.

Стороны договорились в ближайшее время детально рассмотреть проекты казахстанских компаний.

Macquarie Russia & CIS Infrastructure Fund (MRIF) - первый крупный частный фонд, ориентированный на инвестиции в инфраструктурные объекты в России и Казахстане с капитализацией 630 млн. долларов США.

Macquarie Group является головной компанией и управляет 46 фондами с капитализацией 101 млрд.долларов США. В число инвесторов MRIF входят Внешэкономбанк, Евразийский банк развития, Европейский Банк Реконструкции и Развития, Международная финансовая корпорация, Казына Капитал Менеджмент и Macquarie.

Правительства стран СНГ признают огромную потребность в модернизации и расширении инфраструктуры для ускорения экономического роста. MRIF рассчитывает стать основным игроком в этой области.

Тэги:
Лента

Лента новостей