...

В Гяндже пройдет азербайджано-турецкий бизнес-форум

Бизнес Материалы 30 октября 2013 15:20 (UTC +04:00)
В Гяндже четвертого ноября будет проведен азербайджано-турецкий бизнес-форум.
В Гяндже пройдет азербайджано-турецкий бизнес-форум

Азербайджан, Баку, 30 октября /корр. Trend Э. Алиев/

В Гяндже четвертого ноября будет проведен азербайджано-турецкий бизнес-форум. Об этом говорится в сообщении Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), распространенном в среду.

Мероприятие, организованное AZPROMO при поддержке министерства экономики и промышленности страны, пройдет в рамках визита турецкой делегации в Азербайджан, состоящей порядка из 20 бизнесменов, действующих в области сельского хозяйства, пищевой, тяжелой промышленности, строительства, ИКТ и других сферах.

Турция входит в пятерку крупнейших зарубежных инвесторов Азербайджана. По данным Госкомстата Азербайджана, в январе-сентябре текущего года объем турецких инвестиций в азербайджанскую экономику составил 186,34 миллиона манатов, или 5,5 процента от общего объема зарубежных инвестиций за отчетный период.

По оценкам турецкой стороны, инвестиции Турции в Азербайджан составляют 6,5 миллиарда долларов, а азербайджанские капвложения в турецкую экономику - четыре миллиарда долларов.

На сегодня в Азербайджане работают 2000 компаний с турецким капиталом, что составляет 36 процентов от числа всех иностранных компаний, действующих в стране. При этом в Турции работает более 1100 азербайджанских компаний.

По данным Государственного таможенного комитета АР, в январе-августе 2013 года товарооборот между Азербайджаном и Турцией составил 1,33 миллиарда долларов. Объем азербайджанского экспорта в Турцию равнялся 355,61 миллиона долларов, а в Азербайджан было импортировано турецких товаров на 975,43 миллиона долларов.

Официальный курс на 30 октября составляет 0,7845 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей