...

АБР готовится к одобрению кредита для дорожного проекта в Азербайджане

Бизнес Материалы 20 февраля 2014 18:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend И. Халилова/

Азиатский банк развития (АБР) планирует в марте одобрить кредит в размере 45 миллионов долларов для финансирования проекта реконструкции мостов на автомобильной дороге Агстафа-Пойлу-граница Грузии, сказал Trend в четверг в бакинском представительстве банка.

"Переговоры с правительством Азербайджана по проекту уже завершены, осталось решить процедурные вопросы", - сказали в банке.

Средства кредита будут направлены на строительство четырех мостов (один железнодорожный путепровод и три моста через реки), реконструкцию дорог местного значения в городе Гянджа (в 365 километрах к западу от Баку). "Затраты на строительные работы планируется полностью покрыть за счет средств кредита, а расходы на выплату налогов и таможенных пошлин будут профинансированы из государственных средств", - сказал источник.

При этом он не исключил возможности расширения охвата работ, учитывая наличие других мостов и местных дорог, требующих безотлагательного строительства, что возможно будет осуществить при экономии кредитных ресурсов.

Как ранее сказали Trend в АО "Азерйолсервис" министерства транспорта Азербайджана, к строительным работам в рамках проекта планируется приступить в течение 2014 года.

Автодорога Агстафа-Пойлу-граница Грузии была сдана в эксплуатацию в январе 2014 года после реконструкции. Общая протяженность дороги составляет 59 километров. Дорога состоит из двух полос. Реконструкция автодороги началась в ноябре 2011 года и завершилась в декабре 2013 года. В результате реконструкции дорога была переведена из третьей технической категории во вторую.

Средства кредита АБР являются частью [последний транш] первого мультитраншевого пакета (MFF), предназначенного для финансирования дорожного хозяйства. Из этого мультитраншевого пакета АБР на строительство автомобильных дорог, утвержденного в августе 2007 года в объеме 500 миллионов долларов, 400 миллионов долларов выделил на строительство дороги Масаллы-Астара, а 55,4 миллиона долларов направлены на финансирование части работ в рамках проекта по реконструкции и расширению Гянджинской окружной автодороги.

Азербайджан является членом АБР с 1999 года. Активный кредитный портфель АБР по стране достигает 1,2 миллиарда долларов.

АБР учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле. Азербайджан принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и так далее.

Тэги:
Лента

Лента новостей