...

Бельгийские компании расширят присутствие на рынке Туркменистана

Бизнес Материалы 21 февраля 2014 13:16 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял почетного консула Туркменистана в Бельгии Куна Минне, который в ходе встречи заявил о заинтересованности бельгийских компаний в расширении своего присутствия на местном рынке

Туркменистан, Ашхабад, 21 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял почетного консула Туркменистана в Бельгии Куна Минне, который в ходе встречи заявил о заинтересованности бельгийских компаний в расширении своего присутствия на местном рынке, сообщает в пятницу туркменский телеканал "Алтын Асыр".

"Минне выразил заинтересованность политических и деловых кругов Бельгии в установлении полномасштабного сотрудничества, отвечающего взаимным интересам, с развивающимся ускоренными темпами Туркменистаном и расширении своего присутствия на перспективном туркменском рынке", - говорится в сообщении.

В этой связи были представлены проекты по индустриализации и электрификации, в частности проекты строительства высоковольтной электроэнергетической инфраструктуры.

Телеканал также сообщает, что Бердымухамедов позитивно оценил опыт многолетней работы с бельгийскими партнерами, отметив, что Туркменистан готов рассмотреть новые предложения.

"В рамках встречи глава государства и почетный консул Туркменистана в Бельгии обсудили возможности активизации делового партнерства с учетом имеющегося большого ресурсного потенциала и всевозрастающего интереса со стороны государств-членов Европейского союза", - отмечается в сообщении.

Ашхабад и Брюссель в последние годы активизировали экономические взаимоотношения. Официальное представительство в туркменской столице открыла бельгийская "ENEX process engineering SA", сотрудничающая в перерабатывающей и химической индустрии, сфере телекоммуникаций, а также во внедрении экологически чистых энергосберегающих технологий.

В 2010 году сообщалось, что "Enex" в рамках консорциума с французской "Schneider Electric" подписала с правительством Туркменистана соглашение по энергообеспечению туркменской столицы.

Цели данного проекта - улучшение качества и надежности энергосистемы и реагирования на рост энергопотребления в результате динамичного развития Ашхабада. Реализация проекта была рассчитана на период до 2017 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей