...

Более 60% жалоб страхователей в Азербайджане в 2014 году были беспочвенными - Госстрахнадзор

Бизнес Материалы 22 января 2015 13:33 (UTC +04:00)
В 2014 году Служба государственного страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана провела проверки в 11 страховых компаниях.
Более 60% жалоб страхователей в Азербайджане в 2014 году были беспочвенными - Госстрахнадзор

БАКУ /Trend/ - В 2014 году Служба государственного страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана провела проверки в 11 страховых компаниях.

Об этом в четверг на пресс-конференции, посвященной итогам года и предстоящим на 2015 год задачам, сказал заведующий отделом лицензирования, рассмотрения заявлений и жалоб в госслужбе Махир Абдуллаев.

По его словам, 10 компаниям были направлены предписания об исправлении выявленных недочетов.

"По итогам прошлого года было приостановлено действие лицензий двух страховых компаний. Одна из компаний не смогла восполнить капитал в предусмотренные законодательством сроки [шесть месяцев], в связи с чем лицензия у нее была отозвана, а другая - еще продолжает исправлять недостатки", - сказал он.

В течение прошлого года 22 человека, занимающие руководящие должности в страховых компаниях, были привлечены к административной ответственности.

По словам Абдуллаева, за год в госслужбу поступило 717 жалоб, из них 684 - были направлены на исполнение, остальные - перешли на 2015 год. "439 жалоб были беспочвенными, а из оставшихся 278 по 123 жалобам были обеспечены страховые выплаты на сумму 367 тысяч манатов", - сказал он.

Абдуллаев отметил, что в целом по сравнению с 2013 годом количество жалоб увеличилось, и их большая часть связана с добровольным автострахованием КАСКО. По мнению завотдела, это связано с увеличением количества ДТП в стране.

В Азербайджане действуют 27 страховых и одна перестраховочная компании. Лицензии лишилась СК "Royal Sigorta".

Официальный курс на 22 января составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей