...

Лизинговые компании Азербайджана вновь поднимают вопрос о налоговых льготах

Бизнес Материалы 27 мая 2015 20:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Лизинговые компании Азербайджана хотят получить налоговые преференции.

Об этом в среду сказал Trend глава OОO "Ansar Leasing" Джафар Бабаев.

"Когда мы приобретаем оборудование, то платим за это НДС, а соответственно когда мы предоставляем клиенту оборудование в лизинг, то должны включать НДС в его стоимость, что является для нас главной проблемой. Из-за этого лизинговым компаниям трудно конкурировать с банками. Поэтому в рамках Ассоциации лизинговых компаний мы обратились с просьбой ввести налоговые преференции для лизинговых компаний", - сказал он.

По словам Бабаева, оптимальным вариантом было бы возмещение НДС лизинговым компаниям.

При этом он добавил, что лизинговое законодательство давно не обновлялось, однако с точки зрения исламского лизинга противоречий с существующими законами у Ansar Leasing нет.

Последние изменения и дополнения в лизинговое законодательство были внесены в 2004 году. В связи с этим Ассоциация лизинговых компаний не раз обращалась в соответствующие органы исполнительной власти с предложением об усовершенствовании законодательства в этой области.

ООО "Azerbaijan Leasing" основано Исламской корпорацией по развитию частного сектора (ICD) в 2008 году. Уставной капитал компании, торговой маркой которой является "Ansar Leasing", составляет пять миллионов манатов.

Компания предоставляет лизинговые услуги, основываясь на законы шариата.

Официальный курс на 27 мая составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей