...

Baku Steel Company: Металлургический комплекс в Сумгайыте - крупнейший проект в ненефтяном секторе страны

Бизнес Материалы 20 декабря 2016 15:14 (UTC +04:00)
Проект создания металлургического комплекса в Сумгайыте является крупнейшим в ненефтяном секторе Азербайджана
Baku Steel Company: Металлургический комплекс в Сумгайыте - крупнейший проект в ненефтяном секторе страны

БАКУ /Trend/ - Проект создания металлургического комплекса в Сумгайыте является крупнейшим в ненефтяном секторе Азербайджана, сказал во вторник журналистам генеральный директор Baku Steel Company Рамин Керимов.

"Общий объем инвестиций в строительство комплекса составит 1,225 миллиарда евро, и это большая возможность для страны. У нас в стране много предприятий, импортирующих металлургическую продукцию, и создание комплекса позволит обеспечить этой продукцией не только себя, но и экспортировать ее в соседние страны", - сказал Керимов.

По его словам, уникальность комплекса состоит в том, что он позволит осуществлять весь производственный процесс без дополнительных логистических линий.

"Комплекс на территории протяженностью около двух километров позволит в течение 20 часов получать из концентрата железа готовую продукцию. Годовая производственная мощность составит 1,2 миллиона тонн металлизированного окатыша, 800 тысяч тонн которого будут направляться на нужды самого комплекса для производства готовой продукции. Оставшиеся 400 тысяч тонн будут закупаться Baku Steel Company для своих нужд. Что касается конечной продукции, то будет производиться разнообразная стальная поверхность - как оцинкованная, так и обычная", - сказал Керимов.

По его словам, заводы на территории комплекса будут вводиться в эксплуатацию постепенно. "Строительство всего комплекса должно завершиться в течение 38 месяцев, но заводы будут сдаваться в эксплуатацию по мере их постройки. В первую очередь, планируется строительство линий холодной прокатки", - сказал Керимов.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей