...

В 2016 году Азербайджан экспортировал винных изделий на $3,5 млн - ассоциация

Бизнес Материалы 30 января 2017 15:02 (UTC +04:00)
В минувшем году, наравне с традиционными странами, куда Азербайджан поставляет вино, начался экспорт на новые рынки - в Китай, Вьетнам, Японию, Южную Корею, США и государства Европы
В 2016 году Азербайджан экспортировал винных изделий на $3,5 млн - ассоциация

БАКУ /Trend/ - В 2016 году Азербайджан экспортировал винных изделий на 3,5 миллиона долларов, сказал председатель Ассоциации производителей и экспортеров вина Эльчин Мадатов на конференции, посвященной итогам третьего года реализации "Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана на 2014-2018 годы".

По словам Мадатова, наравне с традиционными странами, куда Азербайджан поставляет вино, начался экспорт на новые рынки - в Китай, Вьетнам, Японию, Южную Корею, США и государства Европы.

Росту экспорта вина, добавил глава Ассоциации, способствовало внедрение механизма поощрения экспорта и методов по пропаганде бренда Made in Azerbaijan. “В рамках механизма поощрения экспорта с ноября прошлого года по сегодняшний день предпринимателям предоставлены льготы на 440 тысяч манатов за поставку в другие страны вина и коньячных изделий. В целом, этой сфере были предоставлены льготные кредиты на 40 миллионов манатов”, - отметил Мадатов.

Председатель Ассоциации добавил, что в 2017 году азербайджанские виноделы примут участие в двух выставках в Китае и Германии.

Благодаря реализуемым программам, принимаемым решениям и вниманию главы государства, подчеркнул глава Ассоциации, виноделие в республике перешло на новый этап развития.

“В отдельных регионах Азербайджана расширяются посадки под виноград, расширяется ассортимент производимых в стране вин. Теперь мы наблюдаем новый тренд - потребители начинают отдавать предпочтение местным винам, но в то же время наши вина находят своих клиентов и за рубежом”, - сказал Мадатов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей