...

На сколько с 2018 года будет повышен акциз на табак и алкоголь в Азербайджане?

Бизнес Материалы 16 октября 2017 12:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Правительство Азербайджана планирует уже с будущего года поднять ставки акцизного налога на импорт табачных изделий и спиртных напитков, сообщил в понедельник Trend источник в правительстве.

О планах правительства повысить акциз на табак и спиртные напитки стало известно в середине прошлой недели. Тогда, председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Айдын Алиев объяснил такое решение тем, что в стране действует достаточное количество производителей табачной и алкогольной продукции. Однако Алиев не уточнил, на сколько планируется поднять ставки акцизного налога.

Как сообщил Trend источник, в правительсте уже достигнуто согласие по увеличению ставок акцизного налога для спиртных напитков вдвое, а для табачной продукции ставки будут повышены более чем в два раза.

В настоящее время ставка акциза на импортируемое солодовое пиво составляет один манат за один литр; вина виноградные натуральные, включая крепленые; сусло виноградное - два маната за один литр; шампанские вина - 2,5 маната за один литр; виски, водку, ликер, ром, другие спиртные напитки - шесть манатов за один литр.

Что касается табачной продукции, то ставка акциза на импортные сигареты, сигариллы составляет четыре маната за каждую одну тысячу штук; сигары - 10 манатов за одну тысячу штук.

Источник также добавил, что после изменения курса национальной валюты импортеры вновь перешли на выплаты таможенных налогов и пошлин по ввозимым в Азербайджан товарам в долларах: «Изначально таможня вела расчеты с импортерами в долларах, однако впоследствии она перешла на расчеты в национальной валюте. Теперь же расчеты опять ведутся в иностранной валюте».

Табачная продукция и спиртные напитки на данный момент являются единственными товарами, акциз на которые планируется повысить, сказал источник, добавив, что изменение таможенных тарифов на импорт автомобилей пока не является предметом обсуждения, по крайней мере, на будущий год.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей