...

Литва заинтересована в развитии транспортного сотрудничества с Азербайджаном

Бизнес Материалы 25 января 2018 18:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Литва приветствует взаимовыгодное сотрудничество с Азербайджаном в сфере морских, воздушных, автомобильных и грузовых перевозок и твердо убеждена в том, что оно продолжит успешно развиваться, сказали Trend и Azernews в министерстве транспорта и коммуникаций Литвы.

"Литва создала хорошо функционирующую систему мультимодального транспорта и логистики и играет роль важной транзитной страны в транспортных коридорах "Восток-Запад" и "Север-Юг". Поэтому наша страна предлагает Азербайджану безопасную, быструю и недорогую транспортировку азербайджанских грузов в Европу и скандинавские страны", - сказали в ведомстве.

В министерстве отметили, что присоединение Азербайджана к проекту международного комбинированного поезда "Викинг" является важным моментом в литовско-азербайджанском сотрудничестве.

"Наши страны подтвердили свое желание расширить сотрудничество в области автотранспорта и грузоперевозок и заключить соглашение между Азербайджаном и Литвой о сотрудничестве в области международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом. Кроме того, Литва готова продолжить процесс согласования проекта межправительственного соглашения о морском транспорте", - сказали в министерстве.

Было отмечено, что Литва заинтересована в расширении воздушных маршрутов из страны, и одним из приоритетных направлений является открытие прямого регулярного воздушного сообщения между Азербайджаном и Литвой.

"Мы проинформированы о заинтересованности азербайджанской стороны в продолжении процесса согласования проекта межправительственного соглашения о воздушном сообщении. Мы интересуемся ходом переговоров о присоединении Азербайджана к общему воздушному пространству ЕС", - сказали в министерстве.

В ведомстве напомнили, что развитие транспортной инфраструктуры в регионе "Восточного партнерства" является ключевым элементом Европейской политики добрососедства. Литва, будучи членом Европейского союза, решительно поддерживает расширение сети TEN-T (Трансъевропейской транспортной сети) до транспортной сети стран "Восточного партнерства".

"Литва приглашает Азербайджан сотрудничать с ЕС в рамках существующих программ и инструментов, направленных на укрепление транспортных связей между ЕС и Азербайджаном", - сказали в министерстве.

Проект “Викинг” запущен Литвой, Беларусью и Украиной в 2003 году. Азербайджан подключился к проекту в 2016 году. Впоследствии к проекту присоединились Румыния, Болгария и Грузия. Несмотря на присоединение Азербайджана к проекту, до сегодняшнего дня фактических поставок через территорию страны не было.

Экспорт транспортных услуг занимает наибольшую долю в общем объеме экспорта услуг из Литвы в Азербайджан. В 2016 году экспорт услуг составил 10,2 миллиона евро, из которых на транспортные услуги пришлось 5,9 миллиона евро.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей