...

Узбекистан выделит более 100 млн долларов на госзакупку зерновых

Бизнес Материалы 13 марта 2018 17:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Госзакупка зерновых колосовых культур в 2018 году обойдется Узбекистану в 1,24 триллиона сумов.

Об этом говорится в постановлении Кабинета министров Узбекистана «О мерах по широкому внедрению рыночных механизмов в сельском хозяйстве».

Как следует из постановления, такой объем гарантированных кредитных ресурсов предусмотрен по товарам, работам, услугам и материально-техническим ресурсам под закупку государством зерновых колосовых культур урожая в 2018 году.

Почти 60 процентов этих средств будет использовано на приобретение производителями зерна минеральных удобрений (свыше 466 миллиардов сумов) и горюче-смазочных материалов (более 268 миллиардов сумов). Ожидается, что затраты на оплату труда составят 54 миллиарда сумов.

Согласно документу, в республике установлены гарантированные государством цены на закуп зерновых колосовых, обеспечивающие повышение рентабельности производителей и стимулирование выращивания высококачественной продукции. В частности, на тонну мягкой пшеницы третьего класса установлена цена 750 тысяч сумов.

Как сообщалось ранее со ссылкой на постановление президента Узбекистана от 28 февраля «О мерах по коренному совершенствованию системы финансирования производства хлопка-сырца и зерновых колосовых», на три года отсрочена образовавшаяся по состоянию на 1 января 2018 задолженность фермерских хозяйств, выращивающих зерновые колосовые культуры.

До 1 января 2019 года для предприятий, реализующих минеральные удобрения производителям сельскохозяйственной продукции, установлена ставка единого налогового платежа в два процента.

На этот же срок освобождены от таможенных платежей фосфорные удобрения, ввозимые субъектами предпринимательства, включая производителей сельскохозяйственной продукции, а также фосфоритовое сырье, ввозимое для производства фосфорных удобрений.

Официальный курс на 13 марта - 8140,06 UZS/USD

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей