...

Крупный производитель органических удобрений поможет увеличить плодородие земель в Азербайджане

Бизнес Материалы 26 апреля 2018 15:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо повышать плодородие возделываемых земель, считает Али Ализаде, президент компании Agro Bio Eco Tech, занятой в сфере экологически чистого производства сельскохозяйственной продукции.

В беседе с Trend Ализаде отметил, что в связи с этим необходимо наращивать производство органических удобрений в Азербайджане.

“Сегодня наша компания производит органические и минеральные удобрения в объеме пяти-семи тысяч тонн в год, что даже близко не покрывает спрос на внутреннем рынке. Стране необходимы большие объемы”, - сказал Ализаде.

По его словам, повышение плодородия земель в свою очередь поможет повысить урожайность: “Порой, фермеры не могут собрать максимальное количество урожая с возделываемых земель из-за состояния почвы. Ее надо восстанавливать, и для этого необходимы органические удобрения. Это распространенная мировая практика”, - добавил президент компании.

В этом контексте, отметил собеседник агентства, Agro Bio Eco Tech намерена увеличить производство биопрепаратов, необходимых для производства органических удобрений.

“В Азербайджане готовится государственная программа по увеличению производства органических удобрений, которая в том числе предусматривает использование бытовых и сельскохозяйственных отходов для производства органических удобрений. Мы планируем увеличить производство биологических препаратов, которые будут разлагать эти отходы и превращать их в удобрения. Эти препараты делаются из штаммов бактерий. Мы рассчитываем, что к июню будет построена новая лаборатория по производству микроорганизмов”, - сказал Ализаде.

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, в 2017 году средняя урожайность зерновых составила 29,8 центнеров с гектара, снизившись на 2,6 процента по сравнению с 2016 годом. Урожайность хлопка сократилась на 12,1 процента, до 15,2 центнера, овощей - на 2,3 процента, до 157 центнеров, сахарной свеклы - на 36,9 процента, до 309 центнеров. При этом выросла урожайность табака - на 6,6 процента, до 16,2 центнера, картофеля - на 7,1 процента, до 150 центнеров, винограда на 13 процентов, до 84,1 центнеров.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей