...

Страховые компании в Узбекистане могут быть освобождены от налога на прибыль

Бизнес Материалы 12 мая 2018 09:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Постановление президента «О мерах по реформированию и обеспечению ускоренного развития страхового рынка Узбекистана» разработано и вынесено на обсуждение министерством финансов Узбекистана, следует из документа, опубликованного на сайте обсуждения проектов нормативно-правовых актов страны.

В случае принятия документа, с 1 января страховые компании в Узбекистане могут быть освобождены от уплаты налогов на прибыль (доход) сроком на 3 года. В свою очередь до 2021 года планируется повысить минимальные размеры уставного капитала.

Документ также запрещает административное вмешательство в деятельность страховщика, принуждение к заключению договоров и необоснованным рискам, нарушение принципов здоровой рыночной экономики, то есть демпинг и отклонение от среднерыночных тарифов.

Также предполагается создать крупную перестраховочную компанию с привлечением ведущих международных страховых компаний.

Минфин предлагает назначить Государственную инспекцию по страховому надзору Агентством по развитию страхового рынка.

Напомним, что в марте 2018 года правительство Узбекистана представило концепцию реформирования налоговой системы. Одна из основных мер – объединение страховых взносов с подоходными налогами и единым социальным платежом. Этот платеж составит 25 процентов от уровня доходов.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей