...

В каких сферах Азербайджан может использовать блокчейн?

Бизнес Материалы 17 мая 2018 18:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Финансовый сектор Азербайджана вряд ли будет применять технологию блокчейн в ближайшее время, считает директор небанковской кредитной организации (НБКО) TBC Kredit Нукри Тетрашвили.

В беседе с Trend Тетрашвили отметил, что подобное пока невозможно реализовать и среди НБКО.

“Смысла использовать технологию блокчейн небанковскими кредитными организациями, пока нет. В краткосрочной перспективе - однозначно. Однако в банковском секторе у блокчейна имеется потенциал, но я не думаю, что и в этом секторе стоит ждать использования блокчейн в ближайшее время. Это, в том числе, зависит от вопросов оптимизации - создание нового блока в цепочке требует много энергии и банки перейдут к применению блокчейна только, когда это будет финансово выгодно”, - директор НБКО.

Тем не менее, по мнению собеседника агентства, имеется ряд других сфер в Азербайджане, где применение блокчейна возможно.

Так, как отметил Тетрашвили, блокчейн можно использовать в сфере оказания государственных услуг.

“В Грузии действуют Дома юстиции – грузинский аналог Службы ASAN. Все данные, все транзакции, которые осуществляются в этих домах, хранятся в блокчейне. То есть, данные о продаже или приобретении дома, смене фамилии - все это попадает в блокчейн. При необходимости, государственный орган или гражданин может запросить эту информацию, и она будет неоспоримой, так как информацию, записанную в блокчейн нельзя изменить”, - сказал собеседник агентства.

Возможности применения блокчейна существуют и в сфере медицины. Директор НБКО отметил, что эта технология может упростить работу врачей с пациентами. “Доктор уже не будет спрашивать у пациента его историю болезни - все данные будут в блокчейне”, - добавил Тетрашвили.

Кроме того, продолжил директор НБКО, блокчейн можно использовать при денежных переводах. “Например, блокчейн может заменить нам SWIFT. Внутри Азербайджана его можно использовать для манатных перечислений, которые сейчас контролирует Центральный банк. С блокчейном трансферты будут осуществляться быстрее”, - отметил Тетрашвили.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей