...

Узбекистан станет членом ещё одной организации

Бизнес Материалы 23 ноября 2018 19:06 (UTC +04:00)
Узбекистан станет членом Международной организации виноградарства и виноделия (МОВВ)
Узбекистан станет членом ещё одной организации

БАКУ /Trend/ - Узбекистан станет членом Международной организации виноградарства и виноделия (МОВВ), сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел страны.

Торжественное объявление о вступлении Узбекистана в полноправные члены МОВВ состоится 23 ноября в Пунта-дель-Эсте (Уругвай) на 16-й сессии Генеральной ассамблеи МОВВ.

В работе Генеральной ассамблеи участвует делегация Узбекистана во главе с послом страны в США Жавлоном Вахабовым.

Заявка на членство в МОВВ была подана «Узшаробсаноат» в начале 2018 года. 6 ноября Секретариат МОВВ в Париже уведомил о единогласной поддержке членами организации обращения узбекской стороны и включил этот вопрос в повестку организации для официального объявления на предстоящем форуме.

Решение о вступлении Узбекистана в МОВВ предусмотрено постановлением главы государства «О мерах по коренному совершенствованию винодельческой отрасли и реализации алкогольной продукции» от 28 февраля 2018 года.

МОВВ начала свою деятельность в качестве конгресса еще в 1874 году в «целях обеспечения синхронизации и гармонизации стандартов виноградарства и виноделия». В 2001 году МОВВ, приняв свой устав, стала полноправной международной организацией. В настоящее время в ее состав входят 47 государств, включая Францию, Испанию, Италию, Португалию, Чили, Австралию, Россию, Грузию и др.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей